Отрывки из утреннего урока 11.03.2018, ч.2

каббалист Михаэль ЛайтманИз урока по подготовке к Песаху, ч.1

На каждой ступени раскрывается все большее эгоистическое желание, поэтому только взаимное поручительство поможет нам остаться на этом пути и не сбежать. Товарищи обязаны бросить тонущему веревку, ведь сам он не сможет себя спасти.

Каждое даже самое маленькое падение, при котором я начинаю ценить материальный мир больше духовного, может подхватить меня и унести вместе с потоком. И тогда я буду потерян для духовного, только милость Творца может меня спасти.

Поэтому когда мы пренебрегаем товарищами, не бросая им конец веревки, они не могут превозмочь ни малейшего падения. Заключенный не вызволит сам себя из тюрьмы – только другие. И поступая так, мы действуем на благо всем, ведь спасаем не только товарища, но вместе с ним – всю десятку. И так мы поднимаемся.

***

Если бы Моше не был из народа Израиля, он не принадлежал бы Бине. Моше выходит с предыдущей ступени, с Бины. А если бы он не рос во дворце фараона, то не имел бы связи с Малхут, желанием насладиться.

Через сорок лет он сбегает из дома фараона, поскольку впитал оттуда все, и теперь его точка Бины начинает расти – это еще сорок лет у Итро. Возвратившись от Итро, Моше уже способен противостоять Фараону и требовать отпустить его народ. 

Мы видим, как тут происходят переходы: от Малхут в Бину, от Бины – обратно в  Малхут. Когда Бина возвращается в Малхут, она дает ей стойкость, сокращение, возможность работать.

***

Все персонажи, описанные в Торе, находятся внутри нашей десятки. Нам нужно раскрыть эти свойства, которых нет ни в одном из нас, а только во всех вместе. И отрицательных героев: Балама, Балака, Амалека, надо раскрыть в себе, в десятке, как качества, препятствующие объединению. Все находится только внутри.

Из утреннего урока 11.03.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отрывки из утреннего урока 11.03.2018, ч.1

Отрывки из утреннего урока 09.03.2018

Отрывки из утреннего урока 08.03.2018

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.