Во тьме, как в свете

каббалист Михаэль ЛайтманТворец скрывает Себя. Но, вместо того чтобы сорвать скрытие и раскрыть Его, я в себе выстраиваю Его образ.

Экран, поставленный Им между нами, остается, но я произвожу в себе такие изменения, которые создают во мне свойства Творца, образ Творца.

Только таким образом я могу увидеть Его, только выстроив Его образ в себе, потому что сам по себе Он вне образа.

Во мраке своего эгоизма, я выстраиваю сияющий образ свойств отдачи и любви, образ света. Творец остается все так же скрытый экраном, но я под экраном создаю Его образ, словно Он стоит передо мной.

Я формирую свет отдачи (веры, хасадим) и пребываю в нем, не раскрывая Творца по ту сторону экрана.

Я прошу Творца не убирать скрывающий экран, а дать мне возможность существовать в тени, во тьме, чтобы тьма стала для меня подобной свету – чтобы я оценил ее важность.

Ведь именно благодаря ей, я способен создать из себя подобие Творцу, стать самостоятельным. Ведь скрыв Себя, Он создал место для моего подобия Ему. А в мере подобия, экран, разделяющий нас, становится прозрачным - и наши образы совпадают.

Тьма помогает мне. Ведь свет наполнял бы меня, пресекая любые устремления. Я бы не чувствовал нужды ни в чем и не смог бы сделать никакого своего личного движения. В отличие от этого, тьма создает необходимость в поиске.

Если бы тьма просто рассеялась, я вернулся бы к обычной, материальной жизни. Поэтому я прошу, чтобы тьма осталась.

Она очень помогает моему эгоизму: ничто не наполняет и не успокаивает его, чтобы, находясь во мраке, желать света. Я хочу обрести свойства света, но не просто открытием мне Творца, а созданием Его образа в себе.

Я сам поддерживаю разделяющий нас экран: Творец постепенно снимает его, но я тут же воздвигаю скрытие до 100%.

Тем самым я выстраиваю навес, "крышу шалаша", не желая принимать высший свет напрямую. Отвергая его, я обретаю свойство отдачи и пребываю во тьме, как в свете. Для моего эгоизма это тьма, а для отдающих намерений - это свет. Из урока по статье 8 из книги "Шамати", 28.09.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Тень для скрытия эгоизма

Душа – единство тьмы и света

Рецепт вечного наслаждения

1 комментарий »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.