Отрывки из утреннего урока 15.02.2018

каббалист Михаэль ЛайтманИз урока по статье "Любовь к товарищам"

Ощущение того, что мы вместе, приближает нас к духовному. Каждый из нас чувствует что-то свое, но мы соединяемся и ощущаем наше взаимное включение, связь.

Я чувствую новое желание, включающее в себя желания товарищей, и так выстраиваю новый орган восприятия. Он интересен тем, что содержит десять разных органов восприятия, чужих друг другу, и дистанция между ними все больше увеличивается, но их соединение порождает новое ощущение – духовный сосуд, желание отдачи.

Благодаря ему, я могу понять, почувствовать других, то есть выйти из себя. В этом новом свойстве отдачи я начинаю чувствовать Творца: что Он есть, существует, наполняет все, управляет всей нашей жизнью, и подготовил все, что у меня есть. Я понимаю свою полную зависимость от этой высшей силы, "кроме которой ничего больше нет".

С этого у меня начинается новая жизнь. С одной стороны, я чувствую самого себя, а с другой стороны, ощущаю новую силу, управляющую мной, воцаряющуюся в моих мыслях и желаниях.

Выходит, что как бы мы ни противились этому решению, но только внутри нашего объединения можем раскрыть духовные явления, которые очень близко от нас, и в то же время, очень далеко… Необходимо сильное окружение, чтобы реализовать это объединение, и тогда непременно преуспеем. 

* * *

Сказано: "Сделай все, что в твоих силах". Творец создал нас для действий, то есть надо выполнить в нашем кругу все возможные действия, использовав все доступные средства, чтобы внутренне соединиться. Если я могу передать другим свое пробуждение, устремление к цели, то могу и получить от них.

Во мне 100% эгоизма, но если я высвобождаю из этого эгоизма хоть крохотную часть: хочу отдать, пожертвовать, то в этой освобожденной части желания могу получать впечатления от других и продвигаться. Невозможно ничего получить от группы, если прежде не пытался ей отдать.

* * *

Формула построения кли для достижения цели творения:

1) Любовь к ближнему как к самому себе;

2) Трепет;

3) Вера;

4) Любовь к Творцу – сосуд для получения света цели творения;

Так от любви к товарищам, через трепет и веру приходим к любви к Творцу.

 

Из урока по статье "Любовь к Творцу"

Мы вообще не понимаем что такое "Тора и заповеди". Если все заповеди заключаются только в реализации закона любви к ближнему как к самому себе, то где мы выполняем его при традиционном исполнении? Разве после этого мы начинаем больше любить других?

Если заповедь должна приближать нас к любви к ближнему, то это, видимо, совершенно не то, что мы думаем. Каждая заповедь – это еще и еще один шаг по укреплению связи со всеми, вплоть до любви.

Исполнением заповедей называется исправление всех частей нашего эгоистичного желания на любовь к ближнему. Желание делится на 613 частей, поэтому надо совершить 613 заповедей, 613 исправлений с помощью высшего света.

Сами мы не в силах исправить свое испорченное желание. Вся наша работа состоит в привлечении света, в установлении связи со светом, возвращающим к источнику, то есть Торой. И тогда свет совершит действие, которое называется заповедью, данное нам как указание исправить себя.  

* * *

"Перейти в еврейство" – значит подняться на ступень отдачи. Человек становится "евреем" (егуди), когда объединяется с другими и с Творцом. Народ Израиля – это собрание представителей всех 70-ти народов мира, живших в Вавилоне, которые собрались в группу Авраама, основанную на любви к ближнему как к самому себе. Так была создана группа "Исраэль" (яшар-кель,  "прямо к Творцу"), направленная на Творца.

Если хочешь быть Исраэль, то прежде всего, не должен желать зла другим, то есть не вредить. А затем можно продвигаться дальше к любви к ближнему. Этому посвящена вся Тора, то есть свет, вышедший из души Адама Ришон после разбиения и находящийся теперь вокруг нее. Его задача – исправить эти разбитые желания, оторванные друг от друга, соединить их вместе и наполнить.

На исправление желаний отводится ограниченное время: 6000 лет, но мы можем сделать это быстрее, сокращая время (ахишена). По мере того, как желания исправляются и становятся подобными свету, отдаче и любви, они наполняются светом.

* * *

Чем больше разница между нами, тем больше мы сможем раскрыть между нами Творца, когда начнем соединяться с помощью света, возвращающего к источнику.

Поэтому мы не проклинаем эти различия и не стремимся их уничтожить, наоборот, мы хотим, чтобы различие осталось, проявившись на всю глубину непонимания, чтобы раскрылся весь вавилонский кризис. И тогда придет свет, исправит нас и соединит в одного человека с одним сердцем.

Поэтому я не беспокоюсь о различиях: исправление – это не моя забота, я должен только знать, как притянуть исправляющий свет.

* * *

Надо постараться хоть как-то объединиться, даже в физической форме, искусственно. Если на конгрессе, где собирается большое число людей, мы постараемся сократить внутреннюю дистанцию между нами, то высший свет немедленно начнет на нас действовать.

Чем больше мы стараемся сблизиться, тем сильнее воздействует на нас свет, вызывая в нас изменения и строя из нас общее желание, в котором мы начнем ощущать духовный мир.

* * *

Для исправления надо лишь постараться немного сблизиться, понять, что мы не способны на это, и попросить. Наша неспособность соединиться – это помощь, ведь иначе мы не нуждались бы в Творце, в Его помощи! Эта методика очень логичная и совсем не трудная, от нас требуется лишь настойчивость: и не в том, чтобы давить на себя, а в заботе об окружении.

Это огромное облегчение, ведь я готов помогать товарищам, и никогда не работаю напрямую против своего эгоизма. Человек не может сломать себя, и в этом нет никакой необходимости.

Из утреннего урока 15.02.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отрывки из утреннего урока 14.02.2018

Отрывки из утреннего урока 13.02.2018

Отрывки из утреннего урока 12.02.2018

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.