Не убегать от эгоистических желаний

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Можно ли подойти к духовному, минуя наполнения таких желаний, как деньги и власть? И можно ли наполнить себя ощущением этих желаний через работу в десятке?

Ответ: Нет. Во-первых, мы должны проходить через множество различных эгоистических возможностей: деньги, власть, слава, всевозможные наслаждения. От этого никуда не денешься.

Для того чтобы подогнать человека к исправлению, в нем развивают именно эти желания. А далее он должен приподниматься над ними.

Поэтому я не считаю, что мы должны убегать от каких-то желаний и сортировать их: эти нужные, эти ненужные, эти хорошие, эти плохие. Надо заниматься не ими, а максимальным привлечением в группе высшего света – методикой вхождения на первую духовную ступень. Этим мы занимаемся каждый день на утренних уроках.

Но вопреки нашим устремлениям к духовному, над нами постоянно довлеют различные желания и проблемы: денежные, семейные, проблемы здоровья, и прочие. 

Мы не можем от них никуда убежать, и наряду с этим обязаны действовать, понимая, что решение духовных проблем будет всегда происходить именно на фоне земных.

Но чем дальше мы будем продвигаться, тем больше нам будет понятно, что мы должны подниматься над этими проблемами. Поэтому они будут решаться очень просто. Допустим, возникла какие-то проблема, и вам ясно, что она появилась, потому что вы недостаточно работали на связи с товарищами. И если вы будете увеличивать эту связь, земная проблема станет исчезать. Это скоро придет.

Из видеоконференции с учениками курсов МАК, 21.05.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Когда закончатся проблемы?

Как решать земные проблемы?

Все желания нужны, все желания важны

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.