Не обременяя себя лишним грузом в пути

каббалист Михаэль ЛайтманВнутренняя работа раскрывается нам по частям, относящимся к выполнению. Нам не дано видеть всей суммы проделанной нами работы, чтобы это не помешало нам.

Человек постоянно поглощен раскрывающимся в нем в данный момент желанием и забывает обо всем, что сделал прежде, каждый раз ощущая себя пустым.

Чем больше он работает – тем больше скрывается от него то, что он уже сделал.

Хотя он сделал много исправлений и ничто не пропадает, но ему дают ощутить, будто он ничего не сделал, чтобы у него всегда была возможность еще что-то сделать, чтобы раскрылось новое желание, как в первый раз.

И так продолжается, пока не сделает свой определенный объем работы – тогда, в одном заключительном действии "Рав паалим умекабциэль" раскроется ему все, накопленное им за это время, исправление.

А в пути мы обязаны забывать обо всех пройденных состояниях, чтобы получить желание к следующему действию. Иначе бы мы остановились и не могли продвигаться.

Пока человек не закончил все исправления, от него скрывается  вся его прошлая работа, как будто он ничего и не сделал. Но все раскроется за один раз – в Конце исправления!

Все возвращается на круги своя, но так как каждый раз приходит новое желание - нам кажется, будто это совершенно новое состояние.

"Каждый день мы будто начинаем все заново", раскрывая и в материальном мире новый аппетит, новые вкусы – и точно так же в духовном.

Поэтому, даже если нам кажется, что мы ничего не сделали в духовном и ничего не достигли – нам потом откроется, что это не так. А до самого Конца исправления нельзя просить и требовать никакого расчета с прошлым.

Наоборот, надо благодарить, что прошлое от нас скрыто, и не ослепляет нас и не мешает идти, позволяя каждый раз начинать всю работу заново.

Из урока по "Учению Десяти Сфирот"", 06.07.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Нет исчезновения в духовном?

Да будет каждый день как зановоl

Оглянешься – обратишься в соляной столб

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.