У кого просить прощения и за что? Ч.2

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Выходит, это ошибка – думать, будто сверху есть Бог, следящий за нашими поступками, у которого надо просить прощения?

Ответ: Человек проходит разные этапы развития. Поэтому нельзя сказать, что какое-то его убеждение правильное, а другое – нет. Так он думает сегодня, но постепенно исправляет свое восприятие, поднимаясь в знании и ощущении.

И тогда, разумеется, понятие "я и Творец" совершенно меняется. Я все больше  чувствую, что высшая сила – это следствие из моей связи с другими людьми и не существует вне ее. Независимо существует только сама суть Творца (Ацмуто), которая мне абсолютно недоступна.

Поэтому надо твердо усвоить, что Творец существует только в связи с людьми. Не может быть обращения к Творцу, кроме как из нашего объединения, ведь им мы создаем "место" для Его раскрытия.

А затем каждый должен рассудить себя: насколько он связан с остальными. В этом заключается все его покаяние. Не может такого быть, чтобы он судил только себя лично. Это огромная ошибка, которую мы всегда делаем инстинктивно: думаем о себе, рассчитываем на себя, действуем в одиночку. 

Это  роковая ошибка, которую мы продолжаем делать уже тысячи лет. Отрыв от Творца – вот причина нашей страшной забывчивости.

Реплика: К сожалению, это звучит очень актуально, ведь в израильском обществе царит жуткое разобщение, разлад, вражда между всевозможными течениями и фракциями.

Ответ: Народ Израиля уже проходил такие состояния во времена крушения Первого и Второго Храмов. Тогда евреи убивали друг друга даже не на словах, а настоящим оружием, проливая братскую кровь в гражданских войнах. Я очень надеюсь, что в наше время до такого не дойдет. Мы еще не взялись за мечи, но всеми другими средствами воюем друг с другом не на шутку.

И все это потому, что мы забыли, кто мы такие, в чем основа нашего народа, и о нашей обязанности двигаться к объединению, а ведь в этом состоит исправление и наше собственное, и всего мира.  

Продолжение следует...

Из 772-й беседы о новой жизни, 27.09.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

У кого просить прощения и за что? ч.1

Слихот – молитва об исправлении себя

Покаяние

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.