Как реагировать на ложь?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как реагировать на наглую, циничную ложь, перед которой чувствуешь себя абсолютно беззащитным, беспомощным? Как вы поступаете в таких ситуациях?

Ответ: Во-первых, с тем человеком, через которого я получил лживое сообщение, я пытаюсь больше не иметь дела.

Если мы находимся в нашем мире в определенных деловых взаимоотношениях, то мне лучше всего исключить таких людей из круга своего общения.

Во-вторых, к этому человеку я не должен питать никакой ненависти, неприязни и не пытаться ему отомстить. Я имею дело с Творцом, ведь это Он подставил мне такую ситуацию через того человека. Поэтому все мои действия направлены только на то, чтобы наладить отношения с Творцом, чтобы больше Он не посылал мне такие "подарки".

Реплика: А почему бы мне не продолжать свои отношения с этим человеком, ведь Творец через него сообщает мне такие вещи, и я с ними работаю?

Ответ: Нет. Если это делается через такого человека, то значит он уже по своей самой природе, по своей роли в мире – нехороший. 

Вопрос: То есть нет заповеди страдать?

Ответ: Ни в коем случае не надо страдать! Надо немедленно каждое мгновение пытаться анализировать, как Творец относится к тебе, и соотносить все только с Ним.

Вопрос: Значит, в нашем мире надо действовать, как полагается по законам нашего мира? Если он мне солгал, и это, к примеру, повредило моему бизнесу, то я должен пойти к адвокату, подать в суд и т.д.

Ответ: Конечно. На внутреннем уровне ты понимаешь, что это Творец, и там проводишь какую-то работу, а во внешнем мире действуешь, как полагается здесь. То есть на уровне нашего мира ты пытаешься тоже исправить эти взаимоотношения, и поэтому идешь к адвокату.

Вопрос: Тем, что я вызываю в суд человека, нагло солгавшего мне и нанесшего мне ущерб, я исправляю его?

Ответ: В одном из писем Бааль Сулама говорится, что Творец дал для нашего мира все законы, чтобы мы с их помощью приближались к высшим свойствам. И то, что мы не можем исправить на внутреннем уровне, мы дополняем в нашем мире такими внешними действиями.

Из урока на русском языке, 01.05.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как стать недосягаемым для обид

Отомстить своему эгоизму

Надо ли изменять черты характера?

1 комментарий »
  • Комментарий от ekslibris: Ссылка
    19.09.2016 в 05:55

    Приветствую ВСЕХ , с пожеланиями Света. ЭТО МОЙ ВОПРОС , этот вопрос я задала на одном из вебинаров. Большое спасибо Учителю Михаэлю за ответ. Мне это очень помогло. Иногда приходится общаться с обидчиками и обманщиками, потому как этого требуют , какие то там нормы нашего общества. Нормы сформированные на основании навязанных обществом же принципов и взглядов которые просто имеют место быть , а верны ли они - это большой вопрос. К сожалению какое общество , такие и нормы.Наши "ценности "навязываются нам обществом потребления и ложной морали.А вот то , что "Закон" поможет , это как говорится , НЕ ФАКТ. Закон как дышло , куда повернешь , туда и вышло. Те кто законами крутят "как цыган солнцем" и есть "сильными мира сего ". Причем это повсеместно , в большинстве стран. Не только отдельные страны, но и наша цивилизация , к сожалению , находится на очень низком уровне развития. Закон джунглей )))Я к плотоядным не отношусь ) Хотелось бы что бы человечество пришло к созданию Общества на основе ЗАКОНОВ Вселенских, общих для всего Мироздания равных ЗАКОНАМ ПРИРОДЫ - Творца. Надеюсь , что наше желание, Творцом да будет воспринято , поскольку в ДУХОВНОМ НИЧЕГО НЕ ПРОПАДАЕТ. Низкий поклон Учителю Михаэлю. ТОТ ВКЛАД КОТОРЫЙ ОН ВНЕСЕТ В РАЗВИТИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА КАК ЦИВИЛИЗАЦИИ ЛЮДЕЙ НОВОЙ ФОРМАЦИИ БУДЕТ ОЦЕНЕН ГРЯДУЩИМИ ПОКОЛЕНИЯМ ПО ДОСТОИНСТВУ. Сейчас еще , мало кто понимает, к сожалению, из тех самых "сильных мира сего " , какого уровня постижения НАШ УЧИТЕЛЬ И КАКОЕ ЕГО ВЕЛИКОЕ МИССИОНЕРСКОЕ МЕСТО В ИСТОРИИ РАЗВИТИЯ ЦИВИЛИЗАЦИИ НА ЕГО НОВОМ ЭВОЛЮЦИОННОМ ВИТКЕ, но видимо, всему свое время.Я каждое утро начинаю ЖИТЬ ТОЛЬКО потому, что он ЕСТЬ. Я имею ввиду и Учителя и Творца.И ВООБЩЕ - НЕТ НИКОГО КРОМЕ НЕГО. И ЭТО НАМ ВСЕМ ШАНС.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.