Двойной выигрыш или двойной проигрыш

каббалист Михаэль Лайтман 0-аЕсли мы получаем наслаждение в отдающих желаниях – это происходит совершенно иначе, чем эгоистически.

Сначала мы должны получить анти-эгоистический экран, а затем притягиваем наслаждение, отталкиваем его ради Хозяина, и тогда можем получить наслаждение ради Его удовольствия.

И мы получаем вдвойне: само ощущение наслаждения в себе и главное - ощущение величия Хозяина. А Его величие – бесконечно, и зависит лишь от твоей оценки.

Соотношение между наслаждением от прямого наполнения и от величия Дающего такое, что ты согласен получить от Него чисто символически, "маленькое зернышко", "каплю", которая лишь определяет точку контакта. Но Его величием в твоих глазах, ты расширяешь эту точку до бесконечной величины.

Так что, грешники проигрывают вдвойне, а праведники – выигрывают вдвойне, получая весь мир Бесконечности, только за счет того, что обладают экраном.

Если у тебя есть источник энергии, т.е. две противоположные силы, "+" и "-", ты можешь между ними запустить какой-то прибор, производящий полезную работу. Без прибора, соединение противоположных сил вызовет их короткое замыкание между собой.

Если мы желаем наполнения, нам необходимо найти правильное соединение с Творцом – оно называется экран, прибор производящий благо ближнему. Тогда весь свет пройдет через тебя на других, и ты ощутишь себя источником, как Творец.

Если ты используешь желания отдачи, то ощущаешь:

1) наслаждения в себе,

2) наслаждения в Нем, и

3) наслаждения, приходящие от Него

– то есть находишься одновременно в прошлом, настоящем и будущем, окутанный всем наслаждением, всем светом мира Бесконечности.

Это стирает ощущение времени, движения и пространства.

Из урока по статье "Наука каббала и ее суть", 06.08.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Наслаждение под вопросом

Что такое духовное наслаждение?

Рецепт вечного наслаждения

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.