Зрелый взгляд на мир

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в Сочи. Урок №6

Вопрос: Очень часто у меня возникает неудержимая ненависть к внешним людям, особенно, к врачам. Вы учите, что мы должны смотреть на все сквозь призму Творца, тем более на обычных людей.

Но мысль, что за ними стоит Творец, буквально стирается моим эгоизмом, который хочет их разорвать. Как с этим работать?

Ответ: Это детский, незрелый, несовершенный, узкий взгляд на мир.

Когда вы говорите, что "за ними стоит Творец", вы представляете себе какого-то всесильного человека. Вы не воспринимаете это в виде закона природы, соответствия двух сил в природе.

На самом деле Творца нет. Есть две силы природы, которые рисуют в нас все мироздание. Мы должны найти в себе такую матрицу взаимоотношений, такую формулу, когда бы почувствовали их абсолютно гармонично взаимосвязанными. Вот такое состояние и будет называться Творцом.

Если мы не достигнем свойства подобия этих двух сил, не соединим их между собой и не получим гармонию между ними, то не узнаем, что такое Творец. В таком случае Он не существует.

Поэтому надо смотреть на мир как на то, что рисуют нам две силы. И тогда у вас не будет возникать ненависть. 

Разве у меня есть ненависть к нашим соседям вокруг Израиля, которые бомбят нас? Наоборот, я говорю, что в этом виноваты мы, потому что полностью не используем данные нам возможности. А ненависти у меня к ним нет. Ну, кто они такие? – В принципе, исполнители. Никаких других функций у них нет. 

Так же надо смотреть и на врачей, которые специально губят своих пациентов. Так в них проявляется эгоистическая сила, и здесь они ни в чем не вольны. Я видел врачей, умертвляющих больных, которых можно было еще спасти, потому что им это было выгодно. Это все – эгоистические проявления. 

Так что вы должны просто немного повзрослеть.

Из 6-го урока конгресса в Сочи, 14.07.2014

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.