Эффект Казимира или шаг в высшее измерение

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос физика-ядерщика: Если направление к свету считать положительным, а направление в духовную темноту, в ночь – отрицательным, и из этого минуса нам надо работать, чтобы перейти в плюс, то где находится духовный ноль? Что это за состояние?

Ответ: В духовном не существует нуля, мы не можем его представить.

Но существует состояние, которое называется клипат Нога (Сияющая) – когда я не способен решить, куда мне склониться: в одну сторону или в другую, ради себя или ради отдачи.

Это промежуточное, неравновесное состояние и называется нулем.

Я нахожусь между двумя силами природы, третьей силы нет, и это состояние поэтому неустойчивое, требующее от меня немедленно сделать выбор.

То есть нулевое состояние существует только в моем личном восприятии и только в том миг, когда я должен наконец решить, что мне делать!

И этот ноль я должен почувствовать как пропасть... -  ведь у меня нет ни одного, ни другого.

Это очень хорошее состояние, потому что когда я ощущаю полный ноль, мне не за что зацепиться.

В остальное время я нахожусь либо в отдаче (святости), и мне не о чем волноваться, либо в эгоистических желаниях (клипа, нечистота), чувствуя себя сообщником Фараона.

Одно из двух – либо я наслаждаюсь духовной жизнью, либо материальной.

А человек, достигающий клипы Нога, чувствует, что у него нет никаких  оснований для выбора: ни плюса, ни минуса.

Я вдруг оказываюсь на перепутье и некуда дальше идти. Это совершенно неопределенное состояние.

Мне казалось, что прямо, посреди - какая-то  узкая щель, и вдруг она распахивается, и я вижу перед собой пропасть!

Но именно отсюда есть вход в высшее измерение, если я ухвачусь здесь за Творца и решу, что у меня нет выбора, я должен подняться на уровень высшей энергии.

Мы будто входим в духовный вакуум и там раскрываем Творца. И в тот миг, когда ты готов туда шагнуть, Он выходит тебе навстречу...

В квантовой физике подобное явление называется эффектом Казимира: если два незаряженных проводника поместить в вакууме на близком расстоянии друг от друга, то из вакуума начнет перетекать в них энергия, создавая силу, притягивающую их друг к другу.

Проделай такой физический опыт и получишь наглядное доказательство существования Творца!  🙂

Из вечернего урока по книге Зоар, 22.04.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Когда северный ветер играет на скрипке…

Посредник между Творцом и творением

Духовный микроскоп

1 комментарий »
  • Комментарий от katriela: Ссылка
    24.04.2010 в 12:09

    Все именно так!Видишь себя в полной пустоте висящей над бездной,и не за что ухватиться!Вдобавок,соседи шумели до глубокой ночи(силы!),а потом орут все утро до полудня.Этот Журнал и песня Аркадия Духина "Хесед,гвура,тиферет",- в них спасательный круг.Эта песня очень-очень близка мне...Если бы еще суметь ухватиться покрепче за Творца,что можно сделать только с помощью всей мировой группы?

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.