Видящее сердце

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Сказано, что "Творец открывает глаза сердца". Что значит "глаза сердца" и как их открыть?

Ответ: Открыть глаза сердца – это значит, что сердце мудрое и понимает. Глаза – это сосуд Хохма, а сердце – это сосуд Бины. Когда два эти сосуда соединяются вместе словно Аба вэ-Има (отец и мать), Хохма и Бина, человек начинает чувствовать мудрость (Хохма) внутри сердца.

Наше сердце – это желание насладиться. А исправлением сердца называется обретение им свойства отдачи, света Хасадим. Согласно свету Хасадим, облачающемуся в сердце, я смогу понять скрытую реальность, которая управляет нами. Поэтому мое сердце становится мудрым, понимающим, ощущающим.

Оно чувствует не просто животные желания насладиться, а истинную реальность. Это значит, что я приобрел мудрость в сердце. Внутри желания, называемого сердцем, сделано исправление светом Хасадим, и внутрь Хасадим облачается Хохма. Тогда говорится, что сердце понимает, а такие люди называются "мудрецами сердца", так как получили на свое желание исправление Хасадим и Хохма. Хасадим настолько исправленные, что могут также получить свет Хохма ради отдачи. Тогда сердце начинает видеть.

Из урока по "Предисловию к книге "Паним меирот"", 20.03.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Кто такие "мудрые сердцем"

Учись понимать сердцем

Мудрость, необходимая человеку

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.