Миг между прошлым и будущим

каббалист Михаэль ЛайтманИз статьи Рабаша "Вскармливание и зарождение": Духовным "зародышем" называется состояние, в котором человек полностью отменяет себя. Но хотя сердце говорит ему, что он лишь сейчас готов на самоотмену, а потом передумает - не нужно переживать о завтрашнем дне! И это "завтра" может наступить не обязательно на следующий день, а уже сегодня, в тот же час.

Важно только то, что происходит в данное мгновение. А что будет дальше - нам неизвестно. Но своим решением сейчас мы определяем то, что случится потом. Хотя это тоже не гарантировано, потому что никто не знает, по какой формуле будут развиваться события по оси времени.

Поэтому в каждую секунду человек должен беспокоиться только о текущем моменте! Ведь исправление не совершается на прошлое и на будущее, а только в настоящем. Главное для исправления - это прилепиться к данному мгновению.

Как сказали мудрецы: "Если у человека есть пища на сегодня, а он беспокоится о том, что будет есть завтра - это свидетельствует о недостатке веры".

Из урока по статье Рабаша, 14.02.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Зародыш - первая ступень духовного существования

Ничего не откладывайте на потом

Миг между прошлым и будущим

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.