Что предпочесть?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Вся наша жизнь – это взаимодействие желания и наполнения. Допустим, передо мной стоит торт, который я люблю и очень хочу полакомиться. С другой стороны, я знаю, что он мне вреден, и если я его съем, мне будет плохо. Как мне сделать правильный расчет между желанием и наполнением?

Ответ: В этом случае вы просто вырабатываете силу воли в зависимости от того, что вам важнее: здоровье или удовлетворение своего желания.

Но это не то, о чем говорит наука каббала. В ней имеются в виду двое: Творец и творение или взаимодействие хотя бы двух людей, а не меня одного наедине со своим наслаждением.

Иными словами, должно быть два объекта. Наслаждение от одного из них проходит к другому и одновременно между ними возникают взаимоотношения – то есть идут два уровня.

Вопрос: Получается, что в мое взаимодействие с тортом я должен включить еще третий компонент – Творца. Когда свет подходит к кли/сосуду, и сосуд выстраивает экран, свет сначала отражается, а потом включается голова и начинает делать расчет, после которого запускает в сосуд необходимое количество света. Но как это объяснить в простой жизни?

Ответ: В нашем мире этого быть не может, потому что я все время имею дело только с измерением наслаждения/страдания: больше или меньше. Я всегда взвешиваю, что лучше, ведь у меня нет другого выхода, как только измерять всё относительно своего желания. Поэтому у меня получается очень плоское измерение. 

Допустим, мне вредно кофе, и я должен пить воду. Я взвешиваю: кофе мне приятно, но вредно; а вода полезна, но менее приятна. Значит, я должен вызвать у себя ощущение большей важности воды над кофе. Выходит, что я просто меняю одно наслаждение на другое. Добавляя к маленькому наслаждению от воды важность здоровья, я складываю эти два наслаждения, и они превышают наслаждение от кофе. Поэтому я предпочитаю воду.

Таким образом я могу бросить курить, избавиться от любых других привычек, предпочесть одно общество другому и т.д.

В материальной жизни все идет только в этой плоскости. Мы все время меняем ценности: эти больше, эти меньше. Причем, они зависят от общества, от средств информации, от всего, что угодно, но я все время предпочитаю что-то большее чему-то меньшему. Кроме того что на меня влияет воспитание, общество, мои исходные естественные привычки, я могу также сам регулировать эти предпочтения. Но все равно это остается заменой одного на другое.

Из ТВ программы "Беседы с Михаэлем Лайтманом", 27.09.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Компенсация стыда

Как насладить наслаждающего?

Зависая меж двух миров

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.