Первое дыхание жизни

каббалист Михаэль ЛайтманИз статьи Бааль Сулама "Тайна зарождения", глава "Движение - это свидетельство жизни": С точки зрения духовной жизни все творения делятся на две части: неживое, растительное, животное, которое является совершенно мертвым, и человека, в котором есть жизнь. Жизнь - это сила движения, и начало жизни возникает в результате двух противоположных по направлению действий.

На неживом, растительном и животном уровне не происходит таких действий, и также среди людей, которые находятся на неживом, растительном и животном уровнях - а только в тех, кто достиг уровня человек в человеке.

Человек тоже рождается мертвым, пока его не пробуждают с помощью нескольких толчков.

Это то, что мы чувствуем на своем пути. Разумеется, речь идет не о рождении животного тела, а о духовных свойствах. Даже когда рождается человек, Адам, то есть в ком-то из нас возникает и начинает развиваться свойство "подобное" (домэ) Творцу, оно сначала мертвое, не способное ни на какие собственные действия. И оно остается таким, пока его не пробуждают за счет толчков, давления.

Его сосуды уже готовы получить жизнь и движение еще в животе матери - то есть еще при его включении в высшую ступень, еще до получения самостоятельности и ощущения самого себя. И когда появляется он на свет, то на него действует непривычный ему холодный воздух и вынуждает его сжаться. 

Эта непривычная свежесть заставляет его сжаться, остановиться. Мы никогда не готовы к той прохладе, которая исходит из следующего состояния, и потому сжимаемся. То есть человек обязан ощутить, что его разум и чувства не действуют в той же области, как прежде, а сжались, сократились. Он  совершенно слаб и ни на что не способен, не обладает ни силой, ни разумом, ни внутренней мощью - ничего не способен сделать, понять или почувствовать. Это означает, что он достиг "сжатия", первого выдоха. 

А после первого сжатия, он должен снова распространиться в прежних размерах. Человек не знает, прежние это размеры или нет. Ему трудно измерить эти границы и глубину, ведь все происходит уже в новых сосудах. С того мгновения, как он сжался и до того, как заполнил обратно то же пространство в том понимании и ощущении, которое у него было, в нем возникли уже новые сосуды, желания.

Эти два процесса: сжатие и расширение - его первый шаг к жизни. Но иногда, новорожденный настолько слаб, что свежий воздух нового мира не заставляет его сжаться, и потому он рождается мертвым.

Это похоже на такого ученика, который почувствовал себя неприятно, под давлением, но не смог выдержать этого сжатия и принять его. И тогда он выходит из этого состояния духовно мертвым, и от него остается лишь материальное животное тело. Ведь он не создал пространства и причины для того, чтобы в него вошла жизнь - не смог из сжатия расшириться обратно на прежнее место.

В той мере, насколько человек способен сжаться, понять, прочувствовать это состояние, принять с благодарностью - он может расшириться обратно. И расширяется он не для того, чтобы взять власть над своим состоянием, самоутвердиться и избавиться от страха - а для того, чтобы предоставить место Творцу, которое Тот может наполнить.

За счет сжатия и расширения происходят все изменения на духовных ступенях, на каждом шагу. Человек постоянно переживает такие пульсации, и вопрос лишь в том, как он ими пользуется, как к ним относится.

Признак творения, способного к жизни, это наличие силы совершить по крайней мере выдох, сжатие, после которого уже приходит свет жизни и производит расширение. Таким образом в нем происходит первое движение жизни. Приходит свет, возвращающий к источнику, и в этом расширении обратно на прежнее место, дает ему первое свойство отдачи.

А потому он уже не перестанет двигаться и становится живым. Это первое движение называется "душа" (нешама), то есть дыхание жизни, которое Творец вдыхает в него. Невозможно подняться на ступень жизни - отдачи, если не способен на рождение в себе человеческих свойств, то есть готов выстрадать сжатие и затем сделать расширение. Если человек сможет выдержать это охлаждение, то продвинется, как сказано: "Трудны пути Творца: праведники пройдут ими, а грешники падут на них".

Из урока по статье "Тайна зарождения", 10.09.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Первый вздох

Биение жизни

Как ангел стал человеком

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.