Взгляд на Мир Бесконечности в очках и без очков

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Непонятно, как в замкнутой, полностью взаимосвязанной системе мироздания, где все части равнозначны, все же сохраняется строгая иерархия, где одни управляют другими? Иерархическая система построена на линейном управлении, на четком порядке причины и следствия. Как же это линейное управление вписывается в круглую, взаимосвязанную систему?

Ответ: Нам трудно воспринять эту двоякость духовного строения, вызванную тем, что мы находимся под влиянием двух сил. Одно воздействие приходит из Малхут мира Бесконечности, еще не сделавшей первого сокращения, где всё слито воедино с Творцом, и все равны.

После первого сокращения возникает линия, по которой мы из Мира Бесконечности опускаемся до этого мира по 125-ти ступеням, а потом по ним же возвращаемся обратно в Бесконечность. Но чем отличается, например 80-я ступень от 81-й?

2013-06-04_rav_bs-tes-10_lesson_n51_pic19 

На 81-й ступени существует большая связь, большая отдача. Выходит, что на 80-й ступени Мир Бесконечности, то есть его бесконечная взаимосвязанность видна нам с мощностью 80 условных единиц из 125-ти. А на 81-й ступени этот Мир Бесконечности раскрывается как бесконечность с мощностью 81 из 125-ти. 

Но в любой ситуации действуют обе эти силы. Поэтому нужно, с одной стороны, всегда видеть своей целью Мир Бесконечности, где мы включаемся в Творца и полностью сливаемся с Ним. А, с другой стороны, продвинуться в это совершенное, "круглое" состояние возможно только за счет последовательных, "линейных" действий.

Я сделал один линейный шаг, и о чудо - я включился в совершенство, в Мир Бесконечности! И снова я начинаю работать со своим желанием насладиться, с экраном, все четко измеряя, то есть действуя уже не в бесконечности, а в линии. Я притягиваю свет, возвращающий к источнику, выполняю духовное действие, делаю следующий шаг, и о чудо - я снова попадаю в такую Бесконечность, от которой у меня еще больше захватывает дух!

Чем же эта новая Бесконечность величественнее предыдущей? В ней больше свойств совершенства, свойств круга - несмотря на то, что достичь этого круглого совершенства я смог, продвигаясь прямым путем.

Так и получается схема мироздания, на которой прямая линия связывает между собой круги. Три первые сфирот (ГА"Р) прямых сосудов (ёшер) на каждом уровне соединены со всеми десятью сфирот соответствующего круга (игулим). То есть мы всегда находимся и на прямой линии и в круге.

Человек - это именно тот, кто соединяет это прямое поведение с круглым. Творение устроено линеарно, Творец - это "круглое" совершенство, а работа человека заключается в том, чтобы соединить их между собой, обратить темноту в свет, горечь в сладость. Внутри этой точки, в которой линия соединяется с кругом - там человек и постигнет Творца навечно, за счет того, что превратит линию в круг.

Но на каждой ступени возвышения он постигает Бесконечность, даже на самой маленькой. Только она пока плохо ему видна, будто он смотрит без очков.

Из урока по "Учению Десяти Сфирот"", 04.06.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Круг – это качество Творца

Гирлянды духовного мира

Выхваченные лучом из темноты

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.