Проваленный экзамен

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в Нью-Джерси. Урок №3

Вопрос: Вы говорите о том, что надо стараться разглядеть Творца за всем, включая мои мысли и чувства. Но когда случается что-то плохое, очень трудно держаться за Него, и тем более, выбираться вверх из подобных состояний. Почему Творец ставит нас в такие условия, над которыми мы не в силах подняться? Разумом я понимаю необходимость подъема, но это же невозможно.

Ответ: Не бывает состояний, над которыми мы не могли бы приподняться. Каждое состояние в точности соответствует нашему текущему уровню и позволяет нам справиться с ним. Если же мы, приложив все силы, терпим неудачу, значит, мы не подготовили базу должным образом.

Скажем, тебе предстоит экзамен, который ты очень хочешь сдать успешно. Однако ты недостаточно подготовился, и потому, сколько бы ты ни "потел", сколько бы ни бился над вопросами, это не поможет. Какой же смысл жаловаться на то, что ты приложил все силы и оплошал?

Так вот, человечество и каждый в отдельности развивается согласно программе, и если мы правильно готовим себя и окружение, то не может быть, чтобы нам не удавалось преодолевать каждое из состояний на пути. Ведь они приходят поэтапно, в соответствии с четким планом, и мы получаем всё необходимое, чтобы быть готовыми к ним.

Из 3-го урока конгресса в Нью-Джерси " От Я к Мы и вместе к Единству", 10.05.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Закрытая дверь как повод зайти

Ожившие буквы

Слушаю Тебя, прием!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.