Второй шанс для не успевших выйти

каббалист Михаэль ЛайтманИз статьи Рабаша "Для того, кто был в дальнем пути, Песах откладывается на второй Песах": Чем больше человек верит в Творца, тем сильнее он чувствует свое отдаление от великого Царя и ощущает грех в мере своей веры в Его величие. Выходит, что праведник, то есть осознающий высоту Царя, грешит больше, чем простой человек.

Поэтому, если человек чувствует, что согрешил, значит сверху ему позволили немного приблизиться к святости и дали увидеть свой грех. Сказано, что "Творец придирчив к праведникам на толщину волоса". И если человек чувствует себя согрешившим, не нужно пугаться, ведь это, наоборот, знак, что его приближают сверху. А потому он обязан укрепиться и принять на себя бремя небес, и тогда добьется удачи.

В той мере, насколько человек приближается к Творцу, он чувствует себя все более ничтожным и грешным, все более далеким от Него - то есть все наоборот. Простой религиозный человек, не идущий духовным путем, молится и считает себя близким к Творцу. Но тот, кто начинает связывать свое приближение к Творцу со своими собственными свойствами, начинает судить себя и согласно этому оценивать дистанцию. Поэтому он каждый раз делает все более точную оценку и видит, насколько далек от Творца. 

Он видит, что это расстояние с каждым разом все больше увеличивается, и требуется соблюсти очень много условий для того, чтобы преодолеть его и приблизиться к Творцу. Поэтому сказано, что Творец придирчив к праведникам на толщину волоса. И это не потому, что Он к ним плохо относится, а просто для того, кто приближается к ступени праведника, то есть к чистой отдаче, идет очень тонкий расчет на степень подобия человека Творцу. И согласно такому расчету человек ощущает, насколько он далек от Творца и сколько ему еще надо добавить себе исправлений.

Поэтому существует "Второй Песах" для тех, кто не успел выйти из Египта в первый Песах. Через месяц им еще раз дается такая возможность, во "Второй Песах". Люди, ощущающие себя особыми грешниками, находящимися в очень долгом пути, успевают дойти до цели лишь во Второй Песах.

Поэтому не нужно переживать и отчаиваться от того, что путь кажется все длиннее и длиннее, хотя это пугает многих людей и заставляет покинуть его. Наоборот, это знак приближения к цели! Надо, чтобы в конце концов Фараон признал Творца праведником, а себя грешником - тогда и происходит выход из Египта.

Из подготовки к уроку, 05.04.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Тонкая настройка

Большой эгоизм – большое исправление

Зло показывает форму добра

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.