Глобальный управляющий класс

каббалист Михаэль ЛайтманМнение (М.Делягин, экономист): Суть экономического кризиса – в неизбежности обрушения мира в новую депрессию. На глобальном рынке сложились глобальные монополии, они загнивают, и никаких внешних источников конкуренции, способных сдержать это загнивание, нет.

Другой фактор, способный ослабить монополизм – технологический прогресс, – блокируется этими монополиями, институтом "интеллектуальной собственности". Поэтому срыв в депрессию неизбежен, а депрессия ведет к распаду глобального рынка на регионы.

Более десятилетия от этой жуткой перспективы удается отползать "экспортом нестабильности", перешедшей в хаотизацию целых регионов мира и грозящей ядерным конфликтом, "сланцевой революцией". Однако, средний класс развитых стран исчезнет, рынок заменится цеховым распределением, а демократия – информационной диктатурой. 

Но в ходе глобализации сложился глобальный управляющий класс, объединяющий глобальный бизнес и обслуживающих его политиков, спецслужбы, аналитиков, лидеров медиа и других субъектов глобального влияния. Его сила – в его формальной открытости: это не иерархическая структура в стиле "мирового правительства", а совокупность вихрей, втаскивающих в себя и отторгающих тех или иных субъектов.

Живущим ради личного потребления политикам слабых стран невозможно справиться с соблазном войти в круг глобальных лидеров. Им приятнее и понятнее общаться с глобальным бизнесом, чем с собственным народом, – и они начинают служить глобальному бизнесу против своего народа.

Реплика: Так или иначе, это развитие приведет нас к необходимости изменять самого человека, а не окружающий нас мир.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мировая экономика – на пороге старой эпохи

Великая депрессия 21 века

Глобальные проблемы человечества

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.