Актуально ли сегодня учение Маркса?

каббалист Михаэль ЛайтманМнение (В. Паульман, д.э.н.): К. Маркс не был пророком, он был великим мыслителем, энергичным политиком, создавшим Международное Товарищество Рабочих (I Интернационал), и талантливым журналистом. Ни одно учение не оказало столь мощного влияния на развитие человечества, как марксизм.

Сегодня марксизм вновь становится актуальным. К нему обращаются те, кто ищет выхода из надвигающейся на человечество катастрофы, те, кто желает обрести уверенность в счастливом будущем для своих детей и внуков. Однако марксизм нужен обновленный, учитывающий новые реалии третьего тысячелетия - освобождения от частной собственности, от эксплуатации человека человеком.
Начало революционного преобразования общества было положено К.Марксом в "Манифесте коммунистической партии", провозглашающей гибель капитализма от рук пролетариата. 

Сегодня признак коммунизма бродит уже не только в Европе, но и на всех континентах. Даже председатель Всемирного экономического форума в Давосе Клаус Шваб вынужден был заявить, что капиталистическая система изжила себя и абсолютно не вписывается в модель современного мира.

Основоположники марксизма были убеждены в том, что последующие поколения революционеров обеспечат дальнейшее творческое развитие науки как содержания коммунистической идеологии. Поэтому развитие марксизма – важнейшая задача коммунистов. Нужно работать над популяризацией учения, сохраняя при этом его сущность и избегая вульгаризации, которой марксизм неоднократно подвергался за свою историю.

Идеи марксизма надо предъявить массам таким образом, чтобы их можно было легко усвоить, чтобы эти идеи стали основой интеллекта общества будущего.

Реплика: Правильная трактовка коммунистического учения дается в разделе каббалы, называемом "Последнее поколение". Такое название дано новому общественному строю, потому что он завершает земное развитие человека и поднимает его в высший мир. Человечество прошло этапы своего развития в соответствии с развитием материала творения, желания получать, от стадий 0 – 1 – 2 – 3 – 4 – и сейчас находится во входе в 5-ю, последнюю, стадию. Этим оно прошло этапы развития формаций: древней – рабовладельческой – феодальной – капиталистической, и сегодня входит в последнюю стадию – коммунистическую.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Маркс – прав!?

Марксизм – снова наше светлое будущее

Марксизм: не то, что мы думали

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.