Наша жизнь – бегство от действительности

каббалист Михаэль ЛайтманКогда мы говорим о занятиях человека в нашем мире, чем он занят в течение всей своей жизни, мы не можем найти ему более подходящего термина, чем Эскапизм - отрешение, бегство от действительности.

Википедия: Эскапизм - индивидуалистическо-примиренческое стремление человека уйти от мрачной действительности в мир иллюзий. Стремление бежать от реальности. Может возникать в виде ответной реакции на постоянный и сильный стресс. Часто возникает в кризисных ситуациях. Любая активная деятельность (карьера, искусство, спорт, мода, ролевые игры, секс и т. д.) может стать способом эскапизма, если человек использует её в качестве компенсации неразрешённых личных проблем. 

Способом эскапизма может стать и пассивная деятельность (просмотр фильмов, чтение книг, алкогольное или наркотическое опьянение, медитация и т. д.). Эскапизм может проявляться в виде физического ухода от мира (в глухие деревни, труднодоступные регионы), так и без этого - когда при отсутствии изоляции от общества, человек перестаёт проявлять интерес к известным ему и принятым в обществе ценностям, предпочитая мир своих грёз.

В современном мире новые технологии и массовая культура дают огромное множество способов бегства от реальности: компьютерные игры, интернет, виртуальная реальность, кино, телевидение. Особый интерес психологов и социологов вызывает феномен онлайновых ролевых игр, в которых игроки полностью погружаются в вымышленный мир.

Вывод: Кроме обязательной для земного существования деятельности и работы на Творца, все прочие наши занятия - являются эскапизмом! Ведь не дают в итоге никакого результата, кроме заполненного чем-то ушедшего времени.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Шок будущего

Кризис мотивации жить

Наша жизнь - бегство от реальной жизни

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.