Мир спасет двухчасовой рабочий день

каббалист Михаэль ЛайтманМнение (Э. Вайцзеккер, ученый, политик, автор книги "Фактор 5. Формула устойчивого роста"):

Финансовый кризис вверг миллионы семей в нищету, шанс стабилизировать сокращение потребления упущен, забыты представления о возможности счастья при небольшом потреблении товаров.

Присутствует желание безопасности для семьи, квартира, автомобиль, хорошая еда, красивая одежда, мед. услуги, образование, гигиена, спорт, развлечения – это мечты большинства.

Глядя на удачливых соседей, растут претензии. Реклама каждый день внушает нам не  останавливаться на достигнутом (за что ей платит экономика). Политика видит в росте наказ избирателей, больше рабочих мест и пополнение госбюджета – все это можно иметь только при постоянном росте.

Но именно этот рост и есть главный виновник изменения климата, заселения земли, разграбления ресурсов. Земного шара не хватит, чтобы удовлетворить все мечты постоянно растущего населения о материальном. Пришло время, когда обществу нужно принять отказ от излишеств и разумный подход к удовлетворению потребностей. В таком случае оно станет устойчивым. Созданную англосаксонским мышлением модель сегодняшнего мира нужно преодолеть.

Необходима общественная забота о существовании – гарантированных коммунальных услуг и разумного прожиточного минимума для всех. Эффективное распределение работы – короткое время полной занятости для всех – двухчасовой трудовой день.

Реплика: Близкие интегральному воспитанию мысли. Отрадно видеть, как сказанное нами много лет назад, высказывается сегодня уже многими!

Предыдущие сообщения на эту тему:

Почему мы так много работаем?

Отряхнемся от наносного

Великая трансформация - формирование новых моделей

3 комментария »
  • Комментарий от slava93: Ссылка
    13.12.2012 в 23:43

    Я уже писал комментарии к таким прожектам и так нигде не услышал ответ-как в таких сферах, как полиция,торговля,перевозки,медицина,армия и можно список продолжать,можно устроить 2 -ух часовой рабочий день?Это не реально-это настолько удорожит все эти сферы,что они рухнут под тяжестью расходов-ведь это все очень затратные сферы...Я пытаюсь это понять и нигде не вижу релаьного обьяснения..Я еще могу себе представить 4 часовой рабочий день-это еще можно потянуть,но 2-ух часовой...И я внимательно прочитал всю статью и не увидел механизма как это можно реально воплотить..Просьба-провести беседу по этому вопросу,ибо общие слова прекрасны,если за ними есть не только теория..

  • Комментарий от JoyKaa: Ссылка
    14.12.2012 в 09:58

    а кто сказал, что служба должна работать 2 часа в неделю? Речь идет о рабочем дне человека. 2 часа один доктор работает, следующие 2 часа другой доктор и так 24 часа в сутки.

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      14.12.2012 в 11:09

      Это технически невозможно-порой операции дляться по 4-8 часов..врач приходит зщранее и к ним готовиться..невозможно набрать армию врачей,чтобы они в день занимались 2-4 пациентами..также и в других сферах..невозмсожно набрать армии полицейских,продавцов,шоферов,летчиков,мед.сестер,пожарников и так далее..в этом и был вопрос..Непонятно также какая будет заплата у тех кто работает по 2 часа..Если такая же..То кто будет оплачивать все эти расходы..Понятно,что это удел далекого будущего..Но хотелось бы понять механизм таких преобразований..Если речь идет о коммунизме,где все будут работать бесплатно и денежные отношения претерпят изменения-то это утопия..а коментарий по некой кн иге некого экономиста-0вот бы и хотелось скажем аннализ того же Хазина-возможно ли впринципе сделать 2-ух часовой рабочий день при современой экономике и как она должна измениться в таком случае..

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.