Почему у меня нет выхода из кризиса

каббалист Михаэль ЛайтманМнение (М. Хазин, экономист): Почему я все время повторяюсь – потому что новые идеи появляются не каждый день, а базовые положения теории приходится повторять, что позволяет оттачивать формулировки и придумывать новые примеры.

Почему я не сообщаю, как выйти из кризиса – потому что избежать этого кризиса невозможно.

Конструктивный подход – означает понимание итогов кризиса и принятие решения по ним. Модель, которая определяет развитие экономики во всем мире, как учил Адам Смит, закончилась и может позволить еще недолго просуществовать при переходе к социалистической системе распределения.

Процессы будут не экономические, а социально-политические, поскольку обнищание населения вызовет быстрые социальные изменения, которые экономическими инструментами управляться не могут - слишком они медленные.

Пока нет представления о механизмах, которые определяют социальные процессы, невозможно представить себе модель посткризисного общества. А без этого - невозможно описать и экономические модели будущего.

Реплика: Модель будущего проста:

– вся экономика мира работает на обеспечение рационального (необходимого) равного потребления (обеспечения) всех землян. Все работают на достижение этого уровня производства и распределения. Экономисты первыми должны пройти интегральное перевоспитание, чтобы составить план переустройства мировой экономики на обеспечение уровня рационального потребления.

- все остальные ресурсы (время и усилия) направлены только на повышение уровня объединения всех землян, над всеми различиями – по методике интегрального образования и воспитания. Психологи, социологи, учителя и воспитатели первыми должны пройти интегральное перевоспитание, чтобы участвовать в его внедрении среди населения.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Вперед к победе социализма?

Экономика в тупике

2012 год - переломный в мировой экономике

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.