Даже дети держат репутацию

каббалист Михаэль ЛайтманИсследование (Йельский университет, США) : Дети не демонстрируют принципиальных отличий от стратегий поведения взрослых. Детям раздали наклейки и разрешили отдать часть сверстникам. Когда рядом никого не было, дети вели себя прижимистее, они оставляли себе больше наклеек, когда подарок можно было передать в непрозрачной коробке.

В целом все показали себя крайними эгоистами. Только когда детсадовцы видели своих партнёров и отдавали им наклейки в прозрачных коробках, они делились по максимуму. Дети выглядели более великодушными, когда видели, что за ними наблюдают.

Реплика: Ну что ж, дети как люди, природа не меняется, а только развивается и приспосабливается. Осознавая ее зло разумом или страданиями, исправить ее, в любом случае, нам придется самим! Каббала призывает сделать это быстро и легко – методом "Ахишена".

Давайте обсуждать нашу природу, раскрывать ее порочность, обнажать свои естественные мысли и желания. Вплоть до осознания их как единственное зло в мире. Настолько большое, что оно именно убивает нас. В осознании нашего общего зла мы обнаружим его создателя – Творца, раскроем, как к Нему обратиться, чтобы Он исправил то, что создал. Знакомству с нашей природой, как со злом, помогает изучение основных статей Бааль Сулама.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Скорость распространения альтруизма и эгоизма в обществе одинакова.

Эгоистическое противоборство

Анатомия эгоизма

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.