Коллективное поведение защищает от нападения

каббалист Михаэль ЛайтманСообщение: Активность хищника ведет к формированию группового согласованного поведения у жертвы. Это означает, что коллективное поведение является результатом естественного отбора, как и любой другой полезный признак.

Выяснилось, что хищник выбирают "асоциальную" добычу, которая предпочитает одиночество и собственное направление движения; наименьшему же риску подвержены те, кто находятся в группе и отслеживают маневры соседей. Среди группирующихся чаще всего подвергаются атакам хищника находящиеся с краю группы, для которых движение с соседями выше движения по направлению к соседям. Если бы жертвы двигались тесными рядами, да еще выбирали бы извилистый маршрут, то хищник не смог бы их тронуть.

Сбалансированное групповое движение защищает от хищников, поэтому образование группировок могло появиться в ходе эволюции.

Реплика: Те же явления мы наблюдаем, хоть и менее явно, в неживой и растительной природе. А у человека, весь успех его развития, зависит от изучения природы и подобия ей. Все наше существование делится на природные явления

- которые происходят естественно, сами, как вокруг нас, так и в нашем теле,

- которые мы должны сами уподобить природе – в этом стать Адам, подобный Творцу, природе, понять всю природу и стать равными Творцу.

В успешном изучении и применении законов природы – залог нашего будущего, а противодействие природе, - это все наши эгоистические поступки, - приводят к кризисам.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Спасение – в объединении

Объединение - как средство от депрессии

Давайте будем похожи на грибы…

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.