О конце Золотого века

каббалист Михаэль ЛайтманМнение (Р.Гринберг, дир Ин-та экономики РАН): Проблема неравенства самая острая на планете и она неразрешима. В мире царит мощное господство финансовой индустрии – финансовой олигархии. Проблема в самой структуре, которая формировалась 30 лет назад и превратилась в несколько сотен трутней, которые довлеют над средним классом.

В мире уже лет 200 между собой борются две философии:

- для роста экономики главное инвестиции, поэтому инвесторов (богачей) трогать не надо, не надо повышать им налоги – они их вложат в дальнейшее развитие.

- главное – это масштабный средний класс с большой покупательной способностью.

Последние три десятилетия правит школа первых. Но решение в их правильном дополнении - оно даст нам устойчивое развитие.

Реплика: Сегодня обе школы пришли к своему краху, никакое их сочетание не поможет. Потому что средний класс нужен экономике только для поглощения им ненужного производства. А его уже ни экология, ни эволюция - не позволяют продолжать. Так что впереди революция:

– сознательная, мирная, интегральным воспитанием населения и постепенной перестройкой всего общества,

- кровавая, мировой войной разрубить существующие экономические связи между государствами, уничтожить промышленность и население планеты, оставшимися силами строить новое общество.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Маркс – прав!?

1% рожденных для денег и 99% - для счастья

Социальное неравенство убивает всех

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.