Впереди – глобальный беспорядок

каббалист Михаэль ЛайтманМнение (Ю. Пахомов, дир. Ин-та мировой экономики АН Украины, академик):

Мир стал глобальной системой: на глобальном пространстве правят гигантские корпорации, которые решающе влияют на судьбы стран и миров, делают слабые страны жертвами экспансии гигантов.

Мы не справляемся с процессом глобализации: Есть силы, которые по-своему упорядочивают ситуацию в очагах восстаний и массовых миграций. Жертвами этих процессов становятся не только отсталые, но страны ЕС – происходит поглощение мусульманскими мигрантами успешных европейских стран. Причем наметился приток в когда-то благополучную Европу не только бесшабашной мусульманской молодежи, но и опаснейших членов радикальных Аль-Каиды и Братьев мусульман.

Эгоизм и забота только о себе – разрушат планету: Уже ощутимые деформации и угрозы – лишь начало негативных перемен, порожденных неупорядоченностью глобализации. Все происходящее - следствие стремительно нарастающей глобальной стихии. И никакие локальные упорядочения не решат накопившихся проблем и глобальных угроз.

Противоречия будут лишь обостряться, если продвинутая часть человечества не начнет упорядочивать глобальное пространство институционально - с прицелом на создание отлаженной системы управления глобальными процессами. Я полагаю, что это не получится, потому что выгоды международных гигантских корпораций сильнее породивших их государств.

Реплика: Мое предложение остается в силе и мир найдет его, только смотря ценой каких страданий. Вся наука каббала передавалась с древнего Вавилона почти 4000 лет только для того, чтобы не открывать ее заново путем страданий, а пользоваться ей, как лекарством, предупреждающим возникновение болезни.

Предыдущие сообщения на эту тему:

О глобализации

Взгляд на глобализацию

Эгоистическая глобализация – не излечивает ни общество, ни людей

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.