Мультиэтнический мир

каббалист Михаэль ЛайтманСообщение ("Slate.fr",Франция): Будущее Европы омрачает отнюдь не только финансовый кризис. Европа вплотную подходит к демографическому кризису. Причина его - в старении и сокращении населения. Единственное решение – это массовая иммиграция. Но государства, которые теряют население, проявили себя как враждебно настроенные к иностранцам. Подъем антииммиграционных настроений вызывает серьезные опасения насчет будущего, в котором наплыв иммигрантов, скорее всего, только расширится, а условия жизни покатятся вниз. Здесь существует три возможных сценария:

- рост антииммиграционных настроений заставит правительства отказаться от расширения границ.

- европейские лидеры смогут убедить народы согласиться на расширение иммиграции. Этого будет достаточно для возобновления экономического роста, спасения здравоохранения и пенсионной системы. Тем не менее может привести к опасным социальным и культурным последствиям.

- Германия, Италия и Польша последуют примерам Канады и США и превратятся в открытые для иммиграции страны. Этим государствам нужны приезжие, которые будут соблюдать правила свободного и демократического общества. Но им нужно также принять возможность существования польского еврея, чернокожего немца и итальянца-мусульманина.

Европейские страны, которым грозит быстрое сокращение населения, хотят избежать опасности экономического краха и напряженности в обществе, - не имеют иного выбора, кроме как превратиться в мультиэтнические государства.

Реплика: Несомненно, весь мир станет мультикультурным и без границ. Произойдет это с задержкой на десятки лет или постепенно и гладко – зависит от понимания неизбежности принятия законов развития общества. Каббала объясняет все происходящее, и поэтому изучающий не оказывается в неведении или в ожидании сюрпризов...

Предыдущие сообщения на эту тему:

Что дает иммиграция?

Кому нужны иммигранты? (клип)

Как решить демографические проблемы?

12 комментариев »
  • Комментарий от igorii: Ссылка
    03.08.2012 в 09:48

    Если бы Бог любил мультикультурализм, он бы не разрушил Вавилон.

    Объединяться нужно в душе, а не в материи. Насильное объединение на материальном уровне всегда имеет плачевные результаты.

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      03.08.2012 в 14:55

      Каббала говорит,что в духовном причина,в материи следствие-обединитесь духовно-увидите результат в материи-поэтому мультикультурализм-это правильное направление-вопрос как и для чего это делали,не изменив самого человека,а он.оставшись эгоистом,может лишь искувственно обьединиться.в силу выгорды,а не искренего желания

  • Комментарий от bittone: Ссылка
    03.08.2012 в 12:29

    Пожалуй, что все проблемы в мире связаны как раз с наличием различий этноса и конечно моралью, в частности, его формирующей. Этнос - потому и этнос, что различен, то, есть, само различие аспектов его образующих и определяет необходимость наличия данного термина и повод для разговоров об этих различиях. Но именно мораль, прежде всего не позволяет людям объединиться, или точнее, её отсутствие разделяет их. Но вот о ней не говорят умышленно и именно потому, что она одинакова для любого.

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      03.08.2012 в 15:00

      По сути мораль у всех этносов более менее одинаковая-различия скорее культурные..Сама мораль-это искувственая система,держащая на страхе и насилии..Так почему мы все такие разные,почему в мире не живет один народ?Потому что все эти народы,этносы-это восприятие в человеке разных уровней жеданий-стоит разобрать что такое в каббале 70 народов мира.Людям не позволяет обьединиться их эгоизм,когда эгоизм сиден-никакие морали ни в одном обществе не работают-примероы в истории навалом.

      • Комментарий от bittone: Ссылка
        03.08.2012 в 18:20

        "...мораль у всех этносов более менее одинаковая-различия скорее культурные.."
        Ну да, если учитывать, что культура - это как раз УСРЕДНЁННОЕ проявление МОРАЛИ и есть!

        "...мораль-это искувственая система, держащая на страхе и насилии."
        Мораль - это ЛИЧНЫЕ, (ВНУТРЕННИЕ) СОБСТВЕННЫЕ, не воспитываемые принципы, единственное, что различает людей! Обратная точка зрения, как раз и предназначена для удержания людей в выше определённом состоянии, для управления ими. И это главное, что определил Моисей: мораль - начало Сознания!

        "...этносы-это восприятие в человеке разных уровней жеданий..."
        Надо понимать, что желания определяет МОРАЛЬ, но не наоборот! Желания формируются моралью, они её производные. Но это действительно трудно.
        Плохой человек не может ЖЕЛАТЬ хорошего, по определению...

        • Комментарий от slava93: Ссылка
          03.08.2012 в 21:37

          наука каббала придерживается именно тех выводов,что описаны в моих постах и меня могут поправить лишь с точки зрения этой науки.

          • Комментарий от slava93: Ссылка
            03.08.2012 в 21:42

            Простой пример-именно немецкие племена приняли евреев,когда тех ищгнали из Испании и они более 1000 лет жили бок о бок с немецким народом практически без притеснений в сравнении с той же Россией и вдруг,на протяжении одного поколения все поменялось диаметрально-что изменилась мораль?Ни в чем она не изменилась-скакнул эгоизм в людях-это основы каббалы .Но в этом блоге не форум-тут не спорят-я лишь оставил клментарий.

  • Комментарий от igorii: Ссылка
    03.08.2012 в 12:44

    Не мораль препядствует физическому объединению народов, а Божественный замысел.

    Народы, подобны семьям.
    Каждый народ имеет свою индивидуальную душу. И поэтому, каждый народ должен иметь свой, отдельный национальный дом, где бы он мог жить сообразно природе своей души, не ущемляя другие народы.

    Ради чего разные семьи, живущие в отдельных квартирах, объединить в одну комуналку? Это не прогресс, а регресс.

    Зачем физически объединять клетки мозга и ног? Это разрушает организм.

    Истинное объединение только в духе. Физическое объединение - это от Лукавого.

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      03.08.2012 в 14:52

      История нам показывает обратные примеры-все империи,которые зацикливались на себе ,разрушались,начиная от Римской и заканчивая СССР-только интеграция ,но на не эгоистических принципах,может дать развитие-пример Европы именно это показывает-желание правильное,намерение не истиное-поэтому мы сейчас и видим уроки этого-если Европа изменит в себе вектор и поймет что обьединение возможэно не ради своей выгоды,а ради выгоды всех-то она выйдет из кризиса,ибо тогда для нее беды Греции и Испании ,будут как личные проблемы Германии и франции,если же этого не произойдет-Европа расыпется как карточный домик..Н6т разных семей в общем пространстве-все они живут по законам общества и внутри себя выстраивают те же законы и квартиры вроде бы отдельно,но их связывает дом,общая система питания водой,эллектричествоми,теплом-это настолько очевидно,что странно наблюдать такие посты и коммуналка не нужна-наши органы в теле имеют разные функции и в силу их отделены,но при этом один не может жить без другого и всех их пронизывают общие комуникации из крови,нервов и так далее-изучите свое тело и вы увидите аналогии

  • Комментарий от igorii: Ссылка
    03.08.2012 в 13:27

    Бог Библии не призывает к физическому объединению разных народов, наоборот, Он требует разделения народов, иначе проблемы:

    "Когда перейдете через Иордан в землю Ханаанскую, то прогоните от себя всех жителей той земли... Если же вы не прогоните жителей той земли и оставите их, то будут они колючками в глазах ваших, и шипами в боках ваших, и будут теснить вас на земле" (Пятикнижие, Числа, 33:51-55)

    Правоту Бога подтверждают примеры из жизни современных стран Европы, США и Израиля.

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      03.08.2012 в 14:43

      Они потверждают не правоту Бога как всем управляющей силы,а нашу неисправленость,которая и проявилась.начиная с Вавилона,когда в людях возрос скачкообразно эгоизм-именно это Авраам и ощутил в себе и в силу этого и ощутил противоположную силу,обьединяющую.Цитата,которую вы привели ,говорит о том,что вот именно такие отделяющие желания и надо прогонять,ибо жители той

      • Комментарий от slava93: Ссылка
        03.08.2012 в 14:45

        земли-это эгоистические желания-их надо прогонять или по каббалистически подниматься над ними и исправлять в себе-ощущается это как изгнание их из себя и замена на обьединяющие-именно поэтому Тору изучают вместе,чтобы понять то,о чем в ней говориться-иначе Тора разрушает мысли человека.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.