С 1960-х человечество прекратило развиваться

каббалист Михаэль ЛайтманМнение (П.Тиль, инвестор, бывший ген.дир. PayPal, основатель Palantir, преподаватель Стэнфорда. Комментарии в скобках - мои.): До технологической революции, люди делали деньги, забирая их у других. От изобретения парового двигателя в конце 17 века до 1960-х годов технологический прогресс был колоссальным. Промышленная революция внесла изменение: деньги можно получать, не грабя, а зарабатывать торговлей.

Зенитом оптимизма по поводу будущего технологий были 1960-ые. Люди верили в будущее, думали о будущем, были уверены, что ближайшие полвека станут годами беспрецедентного технического прогресса.

Но произошло обратное: необходимо работать всё дольше и больше, а материальное наполнение становится все меньше. Прогресс последних 200 лет быстро идёт на спад (и сменяется кризисом - необходимостью пересмотра цели развития человечества).

Реплика: Все годы после 1960-х развитие идет не на пользу человека. Необходимо подняться на следующий уровень и взять целью достижение иных ценностей, кроме материальных, – они уже не могут ни удовлетворить нас, не развиваться в нашу пользу.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Быть или не быть человечеству?

Тупиковый путь развития человечества… (клип)

Конец развития человечества или новое начало?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.