Старость одних - не в радость другим

каббалист Михаэль ЛайтманМнение (В.Школьников, дир. Центра демограф. исследований РЭШ): Если 30 лет назад население экономически развитых стран старело от снижения рождаемости, то сейчас старение от снижения смертности в пожилом возрасте.

Повышение продолжительности жизни в старших возрастах приводит к увеличению числа стариков, что ставит серьезные задачи перед обществом и государством. Что делать с растущей нагрузкой на пенсионные фонды и растущим количеством старых людей, требующих заботы и ухода!?

Доля населения за 65 лет может достичь 30% (в России пока 13%). Представьте выход на пенсию в 65 лет и еще 25 лет жизни. Крах пенсионных систем кажется неизбежным. Сумеют ли сами люди накопить достаточные средства к пенсии? Позволит ли им здоровье ухаживать за собой, быть активными или даже подрабатывать? Реально ли, что пожилые люди будут работать часть времени? Но западным экономикам требуется все меньше квалифицированных работников. Пока решения нет!

Реплика: Решение возможно только при перестройке в общество взаимного поручительства, которое в общем и целом, полностью занято обеспечением себя всем разумно необходимым, и не более того, а все сверх этого, направляет на свое моральное возвышение. Как видим, наше природное развитие зажимает нас со всех сторон и приводит к необходимости полной перестройки сознания.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Европа в кризис хочет занять делом своих стариков

Пенсионеры вредят миру?

Европа и демографический спад

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.