Осознать зло по-хорошему

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Из Европы приходят всё новые вести об усиливающемся экономическом кризисе. Уже ведутся разговоры о том, чтобы создать новые, объединенные органы власти. Это и есть "новый царь, встающий над Египтом", о котором рассказывает Тора?

Ответ: Дело не в политиках. Сказано, что сердцами властителей повелевает Творец. Флюгер показывает направление ветра, а изменить его можем только мы – всемирная группа Бней Барух, ведущая тяжелую работу, полную падений и подъемов.

Вопрос: Какого развития событий мы пожелали бы Европе?

Ответ: Мы желаем ей, как и всему миру, осознания зла легким путем. Увидев зло, люди разглядят и направление к добру.

А потому мы должны как можно шире распространять знание о подлинной причине мировых бед и о том, как исправить положение. Мир действительно раскрывает зло, и от нашей работы зависит, как именно это произойдет. Мы – посредники, способные направить человечество на хороший или дурной путь, либо на что-то среднее между ними.

Никто не представляет себе, какие бедствия угрожают миру. Ведь кризис свидетельствует не просто о крахе, а о глобальной, интегральной системе, ясно и в упор раскрывающейся напротив системы эгоистической. Окружности противостоят прямой линии, и между ними отсутствует связь. Как следствие, человечество больше не сможет питать себя: всего в достатке, а питания нет. Это уже духовная проблема. 

Ведь и сейчас у нас достаточно благ для всех – но взгляни на то, что происходит в мире: неравенство, диспропорции, самоубийства. Каждые несколько секунд очередной ребенок умирает от голода. Животные не могут "похвастаться" чем-то подобным, а люди – могут.

Вот и выходит, что человечеству необходимо осознать зло, только по-хорошему. Надеюсь, что мы направим мир по этому пути. А иначе "слепая судьба" пошлет катастрофы, вызванные противостоянием друг другу светов и сосудов. Когда между ними нет "адаптера", это ведет к войне и уничтожению. Страшно даже подумать о таком развитии событий. И в особенности виноваты будем мы.

Ждать нечего – надо как можно быстрее постараться объединиться.

"Я уже высказывал свои принципиальные соображения в 1933 году, – пишет Бааль Сулам в "Трудах о последнем поколении". – Кроме того, я общался с руководителями поколения, и слова мои не были тогда приняты. Хотя я кричал во весь голос, предупреждая о мировом крахе, – это не произвело впечатления. Однако теперь, после изобретения атомной и водородной бомбы, я думаю, что мир поверит мне: конец мира надвигается стремительными шагами, и Израиль будет испепелен раньше остальных народов, как это случилось в прошлую войну. Поэтому сегодня сложились хорошие условия для пробуждения мира, чтобы люди приняли единственное лекарство, и жили, и обеспечивали свое существование".

Это наша работа. Только мы изменим новости.

Из урока по статье "Поручительство"", 11.06.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Решающий год

Египетское рабство в масштабах Вселенной

Европа – общий дом, общая проблема

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.