Протестуем созидательно

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Сегодня в Израиле возрождается социальный протест. Узнавая о многократно завышенных ценах, люди чувствуют себя "использованными", и это их объединяет…

Ответ: Верно. Внешне создается впечатление, что протест способен привести к реальным переменам. Если правильно организоваться, можно опустить цены на товары, скажем, вдвое.

Однако Творец намеренно показывает нам эту обманчивую картинку: как будто бы таким образом мы можем исправить то, что Он испортил, и зажить счастливо. На самом деле, в итоге мы ничего этим не добьемся, даже если все расчеты указывают на повышение достатка.

Казалось бы, раньше я едва дотягивал до получки, а теперь могу потратиться на что-нибудь. Но вот беда – не выйдет.

Ведь Творец хочет, чтобы посредством этих "упражнений" мы приподнялись над своей жизнью. Так же отец с какого-то времени начинает представать перед сыном в различных ипостасях: наигранно грозным, притворно прохладным и т.д. Это не просто разные выражения лица и смена тона – тем самым сын изучает поведение папы.

Малыш просто испугался бы суровости, а более взрослый ребенок задумывается: "Зачем он так делает? Чего хочет?" Еще повзрослев, сын уже понимает отцовские намерения, уже видит, чему его хотят научить, – и приобщается к отцу, к его любви и программе обучения: "Что он хочет показать своим недовольным видом моему испорченному желанию? Как изменится это желание, чтобы я увидел улыбку на его лице?"

Ведь Творец желает, чтобы мы отождествили себя с Ним, прониклись Его разумом и чувством, поднялись на новую ступень, вместо того чтобы иметь дело с "кислыми физиономиями", которые строит нам этот мир. А потому социальный протест не принесет успеха и не облегчит нашу жизнь. 

Вопрос тут в другом: используем ли мы пробуждение народа, чтобы подвести его к тем рубежам, которые надо взять сегодня? Настало время объяснить людям ситуацию: сколько ни понижай цены, реальной прибавки нам не видать. Человек живет ощущением, и даже шоппинг на сэкономленные деньги тут не поможет: его "подставят" так, что вместо наслаждения он еще больше погрузится в депрессию. На фоне благосостояния прокатится волна самоубийств или возрастет потребление наркотиков…

Хватит строить сиюсекундные планы, близоруко рассчитывая отыграться на тех, кто нас грабит. Грабительство не ограничивается магнатами, однако мы говорим не о человеческом эгоизме, а о том, кто играет с нами на этих примерах. Так вот, надо найти понятное объяснение, чтобы люди постепенно поняли происходящее.

Так или иначе, если протест не направлен на объединение, если его цель – поквитаться с кем-то, это пойдет народу лишь во вред. Разговоры о разбойничьих ценах лишь ослепляют его и затыкают ему рот, вместо того чтобы нести наполнение сердцу и разуму.

Если не поднимать всё человечество к осознанию Высшей силы, страдания будут только усиливаться. Творец хочет привлечь тебя к Себе, а ты играешься ценниками на продуктах и скандируешь популистские лозунги. Всё это выльется лишь еще бóльшими бедами. Забери хоть все деньги у магнатов – завтра ты останешься ни с чем. Ведь ты разбазаришь эти миллиарды, растеряешь рабочие места и оставишь людей без всякого заработка вместо нынешнего, пускай недостаточного.

Начинать надо с причины, а не следствия: Творец выстраивает ситуацию таким образом, чтобы мы пришли к Нему. Ведут ли к Нему социальные протесты? Если они подвигают нас к объединению, то да. Если же всё дело в том, чтобы свалить, сломать кого-то, то нет.

Приподнимись немного и взгляни на то, что движет всем. Ничего нельзя сделать, не изменив человеческую природу, которая и определяет текущую систему. Преобрази ее, подними людей – вот в чем решение. А иначе, на радость ненавистникам, ты доведешь дело до революции, подобной тем, каких было уже немало в истории.

Из урока по статье "Суть науки каббала", 18.05.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

За протесты заплатят протестующие

До социальной справедливости нужно дорасти

Чего требуют люди на площади

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.