Осторожно, инновации!

каббалист Михаэль ЛайтманМнение (В.Капустин, дир. инвацпрограмм АНВУЗа России): С начала XX столетия открытия стали наслаиваться, не оставляя времени на адаптацию к ним. Постиндустриальное развитие характеризуется хаотическим уходом на непредвиденные ветви развития. Накопленные объемы информации начали жить своей жизнью, вследствие чего развитие человечества происходит быстрее развития отдельного человека, общественное мнение не успевает их оценивать. Это обстоятельство имеет серьезные последствия в организации социальной жизни.

Инновационное внедрение, актуализируя какую-то часть порядка, разрушает синхронизацию ритмов. Поэтому любая новация – это потеря движения и неизбежный ущерб. Волны социальной неустойчивости, вслед за инновационными волнами подхлестывая друг друга, делают современную социальную систему похожей на систему без торможения, и предсказать их дальнейшую эволюцию уже невозможно.

Социумы в таком состоянии начинают элиминировать то устойчивое, на котором они до сих пор держались, чем жили.

Точно так же, как умение человека ходить есть его способность контролировать падение, инновационностью социума должна стать его способность контролировать развитие кризиса. Человека неумолимо тянет к злу, а к добру он может стремиться, только если получит должное воспитание.

Инновации по своей природе есть деятельность за рамками принятой нормы и в этом смысле инновации есть угроза социальному порядку. Социальный порядок - это установившееся зыбкое динамическое равновесие социальных интересов, целей, норм. Поэтому порядок всегда раним. Лучшее, для социального порядка – враг хорошего.

Реплика: Поскольку развитие остановить нельзя, то наша способность контролировать будущее зависит только от должного воспитания человека – интегральное воспитание позволит нам "оседлать" процесс. Иначе нам наука предсказывает социальный хаос.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Интегральная матрица восприятия

Образование будущего

Инновационные возможности в период кризиса

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.