Дети стали другими…

каббалист Михаэль ЛайтманМнение (Л. Духанина, д.п.н., проф.): Ученые фиксируют психические изменения в детях, ориентация на потребление, отрыв от культурных традиций, повышенный уровень тревожности и страхов, повышенная агрессивность, потребность к эпатажу. Медики отмечают появление у школьников взрослых диагнозов.

В иерархии ценностей жизни на первом месте у школьников идут интеллектуальные параметры личности, на втором – волевые, на третьем – соматические. Последние в иерархии ценностей - эмоциональные проявления и нравственные ценности – чуткость, терпимость, сопереживание.

Реплика: Изменяется ли школьная программа в соответствии с изменением школьника? Конечно же, нет! Владеют ли учителя базовыми знаниями о работе с "новыми" детьми? Нет! Именно коррекция отношения к себе и обществу должна стать основным занятием ученика в школе. Иначе мы получаем на выходе уродливых специалистов. А поскольку возможности применения себя в науке, экономике, промышленности уменьшаются, то молодые люди выглядят потерянными, без жизненных ориентиров.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Школа – зеркало пороков общества

Школа – жизнь, жизнь – школа

Беседа о детской депрессии

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.