Братья - соперники

каббалист Михаэль ЛайтманС одной стороны, мы видим, что если будем правильно и хорошо относиться к окружающим, и вместе построим красивое, совершенное общество, в котором человеку будет хорошо – то это было бы неплохо.

Ведь до рождения человек находился в материнском лоне, после рождения он тоже был в своего рода теплице, в окружении своей семьи, затем - в детском саду, в школе, - жизнь относительно оберегала его. Так почему же мы не можем создать такие взаимоотношения между нами, чтобы все и дальше продолжалось так же? Что нам портит возможность такого здорового, прекрасного продолжения? А было ли так когда-либо?

Если мы обратимся к истории самых древних поколений, то увидим, что они, действительно, жили таким образом: как один род, группа, одна деревня. Все заботились обо всех. Это можно назвать коммунизмом, или примитивной формой существования - но это то, что было раньше. Мужчины все вместе выходили добывать пропитание, женщины оставались с детьми, готовили еду, вместе заботились обо всех детях. Даже сегодня в разных уголках мира можно обнаружить такие формы жизненного уклада.

А что же произошло потом? Почему мы не росли в такой же форме, только в более широком объеме, развивая технику, технологии, культуру, воспитание, но при этом сохраняя такое же красивое окружение? Что плохого было в тех отношениях между нами, чтобы они испортились? Что изменилось?

В каждом из нас выросло его личное эго, и это отдалило нас друг от друга. Мы стали смотреть друг на друга не как на братьев, а как на соперников. Человеку захотелось властвовать над другими, купить их и сделать своими рабами или работниками, украсть и завладеть имуществом другого, - ведь людей уже перестало объединять ведение общего хозяйства. Иными словами, когда эго начало нас разделять, мы ушли от этой примитивной, коммунистической, первобытной формы существования. Именно эгоизм испортил наше положение.

Если бы эгоизм не рос, а развивался только разум, было бы хорошо! Но дело в том, что именно возрастающий эгоизм подталкивал нас к знаниям, научным открытиям, исследованию природных ресурсов – продвигал нас вперед. 

Само развивающееся эго, желание получить как можно больше – это хорошее желание, но только в том случае, если бы оно стремилось к новым достижениям не просто ради себя самого, а ради своего окружения. Вот если бы мы знали об этом и сразу смогли "взять себя в руки", не дав своему эгоизму разобщить нас - чтобы все его действия по взращиванию  наших желаний были только на благо окружения! Было ли такое возможно?

По своей истории мы видим, что нет. Ведь до сих пор, мы развивались таким образом, что эгоизм, растущий между нами, поднимался, словно гора ненависти и зависти, начинал требовать наслаждений, почета и огромной власти над всеми. И так мы дошли до сегодняшней жизни, когда переживаем большой кризис.

У нас есть все, но из-за плохого отношения друг к другу, мы не можем установить ни одного доброго закона и живем в состоянии дискомфорта, можно сказать плохой жизнью. У нас нет ни безопасности, ни здоровья. Своим непрекращающимся соперничеством мы разрушаем природу, экологию. Чем больше мы используем свое эго в плохую сторону, чисто инстинктивно, бесконтрольно - тем в большей мере ощущаем, что наша жизнь становится все хуже и хуже.

Выходит, что природа, которая нас развивает, выражает к нам свое отношение через свои законы, через окружение - с двух сторон. С одной стороны, она развивает в нас эгоизм, а с другой стороны, показывает, насколько эта растущая в нас злая сила, которая разделяет нас все больше и больше, и противопоставляет друг другу, - вызывает все зло в мире, а человек несет за это наказание.

Так что же здесь можно сделать? В моих руках, внутри меня, находятся сейчас две противоположные силы. С одной стороны, желание извлечь для себя выгоду за счет всех других, и в этом я ощущаю своего рода удовлетворение. С другой стороны, используя это свое желание, я не получаю удовлетворения, а привожу к тому, что разрушается общество, наука, воспитание, культура, моя личная жизнь, - все рушится под воздействием той самой силы развития. И опять-таки, возникает вопрос: способны ли мы по-другому использовать свое эго? И если – да, то, каким путем?

Из 9-й беседы о новой жизни, 06.01.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Лекарство для лечения интегральной близорукости

Чтобы не завидовать своему коту

Почему природа любит только детей?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.