Учеба по заказу

каббалист Михаэль ЛайтманМнение (В. Мединский, проф. МГИМО, д.и.н.): Сейчас мы имеем колоссальную диспропорцию между потребностями экономики и рынком труда, в качестве балласта — огромную массу юристов, экономистов, пиарщиков с минимальным уровнем подготовки. Бизнес не заказывает и не оплачивает подготовку для себя специалистов, а получает их, хоть и плохих, но даром, с бумажками дипломов.

Студент должен иметь конкретного заказчика, который платит за его обучение, а потом обеспечивает его работой. Этим заказчиком может быть государство, по тем профессиям, которые ему нужны (офицеры, врачи, учителя, геологи и пр.) - и тогда молодой специалист должен отработать оговоренный срок там, где с самого поступления в вуз его ждут. Или его заказывает бизнес - предприятие, с последующим распределением именно на это предприятие. Бизнес обеспечит своих студентов местом практики и будет следить за качеством обучения: он же платит. Для всех прочих желающих - обучение платное.

Реплика: Такая система соответствует интегральному миру, большей взаимосвязи специалистов и предприятий, предложения и запроса. Изначально будет ясно молодому человеку куда себя направлять. Уже в школе он должен будет находить себе будущее место работы, готовиться к нему, возможно, поработать в нем некоторое время, а только затем начать учиться по направлению предприятия.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Какие профессии выживут в кризис

Европейский кризис: бездомные из среднего класса

Профессии будущего (клип)

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.