Построим общую крышу мира

каббалист Михаэль ЛайтманВопреки тому, что мы разные, мы все-таки каким-то образом уживаемся, как в семье. Верно, что это не просто. Скажем, есть родители у меня и у жены, у каждого - братья и сестры с двух сторон, их дети, наши дети. При этом мы должны считаться друг с другом, ведь мы взаимно зависимы и с положительной, и с отрицательной стороны. Поэтому мы не собираемся изменять и переделывать друг друга.

Понятно, что если я когда-то встретил женщину, которая, возможно, отличается от меня характером, но согласно другим расчетам мы решили быть вместе, то этим решением, по сути, признали - даже без слов, что будем вести общую жизнь, в которой не всегда все будет гладко.

Нам придется уступать друг другу, частично или полностью соглашаться с мнением другого и т.д. Но от безвыходности мы соединяемся, потому что хотим создать семью, продолжить род, поддержать друг друга.

Такого воспитания, которое учит уживаться друг с другом вопреки отличиям, не хватает молодым парам. Хотя мы считаем, что свободно выбираем себе самого подходящего спутника, но на самом деле мы очень разные. У животных подбор пары происходит инстинктивно, а люди, поскольку их расчет испорчен, ищут нечто особенное, возможно, даже редкое, не понимая, что именно от этого у них возникнут трудности общения.

Отсутствие образования, понимания и воспитания относительно совместной жизни и умения уступать друг другу, приводит нас к кризису института семьи. Сейчас больше половины населения мира, особенно молодые люди, холостые. Они не готовы вступить в брак и не хотят иметь детей, потому что чувствуют неспособность ухаживать за кем-то.

Этот кризис длится уже несколько десятков лет, а сейчас мы вынуждены решать такие проблемы и между странами. Ведь каждый из нас - по крайней мере, относительно соседних государств - является и получающим, и дающим, как в супружеской паре. Поэтому и на международном уровне необходимо изучать, как уступать и как объединяться над всеми различиями и разногласиями. А этому нас тоже нигде не учили.

Как же это сделать? Какова техника уступки, ведь только уступкой мы показываем доброе намерение? 

Сейчас мы от безвыходности находимся в таком кризисе, который учит нас насущным вещам. И эта насущность чувствуется людьми так - и в этом наша надежда, - что они не пойдут на "развод", ведь "развод" между государствами означает войну.

Надеюсь, мы поймем, что у нас нет выбора, и мы должны вести себя сдержанно. Поэтому мы создали ООН - якобы такое место, где все могут собираться и обсуждать мирное сотрудничество, - и множество других организаций, которые занимают воспитанием и здравоохранением.

Например, в Женеве есть международные организации, о существовании которых я никогда не предполагал. Скажем, есть комиссия по частотам вещания, которая следит за тем, чтобы каждая теле и радиостанция в мире имела свою частоту и не мешала другим.

Есть совет по выпуску лекарств, медицинских препаратов и услуг, определяющий стандарты в этой области. Благодаря этому мы  можем понять друг друга, и врач, посылая больного на лечение в другую страну, может объяснить своему коллеге все нюансы требуемых процедур.

Даже есть организации, определяющие флаг каждой страны - чтобы вдруг не было одинаковых флагов. Существуют стандарты во всех областях, ведь мы становимся настолько связанными и близкими друг к другу, что должны выработать законы, регулирующие все области взаимодействия.

И как парламент каждой страны устанавливает законы взаимодействия граждан, так сегодня это делается для всего мира. Такие организации существуют уже несколько десятков лет, и без них нам было бы очень трудно.

Но сегодня проблема состоит не в том, что мы должны определить каждому его место. Сегодня положение таково, что мы должны построить некую общую "крышу", состоящую из общего понимания и ощущения, что мы находимся будто в одной комнате. В таком случае нам очень трудно быть вместе, если между нами нет связи, причем хорошей.

Мы должны почувствовать не просто близость, а взаимную зависимость, которая обяжет каждого изменить свое отношение к другим. Мы зависимы, связаны и объединены, желая или нет, на различных уровнях - в пище, одежде, воспитании, культуре, технике, обеспечении энергией, водой и даже воздухом.

Если чье-то производство загрязняет атмосферу, то нам нечем дышать. Нам известны соглашения Киото, определяющие размеры выбросов отходов производства и загрязнения атмосферы.

Я думаю, что стоит здесь привести перечень международных организаций и тех вопросов, которыми они занимаются. Тогда мы почувствуем масштабы нашей связи. Часть таких организаций находится в Париже, Лондоне и Нью-Йорке, но основная масса располагается в Женеве.

Это очень важно, потому что дает человеку представление о такой взаимной зависимости, в которую трудно поверить. Она намного больше, чем в семье. В семье я могу перестать разговаривать, поссориться, даже отдалиться на некоторое время.

А здесь это невозможно. Получается, что все существующие в мире страны уже находятся в единой мозаике, из которой никто не может выйти и вести себя так, как ему хочется. Мы видим, что каждый раз, когда кто-то пытается сделать какое-то самостоятельное движение, ничего не получается. Через некоторое время он возвращается или даже ограничивается только словами, не доходя до практических действий, потому что в наше время это невыполнимо.

Из 5-й беседы о новой жизни, 27.12.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Считаться со всем миром

От самообеспечения - к специализации

Единственно верное решение – объединение

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.