Сделать из дикаря - человека

каббалист Михаэль ЛайтманЕсли термин "сила природы" не всем понятен, то рядовому человеку, который ищет реальной пользы, можно объяснить этапы развития с помощью практических доказательств.

Каждому из нас ясно, что доброе отношение друг к другу - хорошо, отсутствие преступлений - хорошо, спокойствие и безопасность - хорошо. Если мы будем помогать друг другу, и у каждого будет то, что есть у других - это будет лучше нашей нынешней несчастной жизни! С этим любой согласится.

Прекрасно! А теперь признаем влияние на нас окружения - это видно на каждом шагу жизни! Любая группа с помощью убеждения может манипулировать своими членами. Человека можно обязать думать абсолютно противоположно, если вокруг него 20-30 человек будут называть черное белым. Это доказанный факт, который невозможно отрицать.

Если воздействие окружения на человека существует, то мы можем создать такую искусственную среду, в которой все будут относиться друг к другу хорошо. Мы обяжем всех вести себя таким образом, и на каждое нарушение будем реагировать сначала вежливым замечанием, а затем решительным отказом.

Иного выхода нет, ведь мы хотим жить так, чтобы у каждого было все, в чем нуждается человек: пища, дом, семья, здоровье, пенсия, отпуск и прочее. Все это должно быть в нормальных размерах, не в виде многих нулей на банковском счете - а соответственно естественным потребностям человека.

Если ты этого хочешь, то у тебя есть удобный случай создать такое общество, в котором все заботятся обо всех! И это произойдет только за счет изменения отношения друг к другу. Причем, даже если мы хорошо относимся друг к другу от безвыходности, искусственно приняв законы поведения и играя в хорошее общество, тем самым, мы обретаем привычку, которая становится второй натурой. Мы на самом деле такими становимся!

До сегодняшнего дня мы были дикарями, готовыми поглотить вокруг себя все. Включившись в эту игру, мы буквально выворачиваем себя наизнанку, как выворачивают перчатку. И тогда в течение некоторого времени каждый изменится – из дикаря превратившись в человека. 

В результате мы становимся совершенно иным человечеством: в нас открываются дополнительные возможности. Обретая равновесие с природой, я начинаю ее ощущать и тогда раскрываю в себе новые способности, с помощью которых создаю прогрессивные механизмы и буквально переворачиваю миры. Я знаю все законы природы, поскольку подобен ей.

Что же здесь нереально? Давайте играть и строить такие отношения, ведь другого выхода у нас нет! Все зависит от воспитания, т.е. от воздействия окружения. Мы достаточно взрослые, опытные и разумные люди. Мы видим угрожающее будущее и даем совет, в котором нет никакой мистики.

У человечества нет никакой возможности избежать этого развития, а мы предлагаем лекарство, предупреждающее болезнь. Ведь все отрицательные воздействия природы вызваны тем, что мы ей не соответствуем. Поэтому любой испытываемый мной удар указывает на отсутствие равновесия. Например, если холодно, я должен нагреть или одеться, если шумно - поставить заглушку или закрыть уши, т.е. я обязан что-то предпринять против каждого явления.

Из 4-й беседы о новой жизни, 01.01.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Требуется наше срочное вмешательство

Это громкое слово "природа"

Две силы - один закон

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.