Смысл жизни как основа формирования человека

 

Мнение (М.Барболин): Известно, понятия добра и зла относительны. Где грань, которой необходимо придерживаться, чтобы не навредить ни себе, ни другим, ни природе? Где механизм, который бы регулировал и направлял поведение человека? Как устроить мир, где не только не будут вредить, но и будут знать, как необходимо устраивать жизнь? - Для этого нам необходимо постичь смысл жизни, смысл современной цивилизации, а от него определять необходимые изменения в обществе.

С возникновением человека, в нем самом содержится его предназначение в этой жизни, которое он должен реализовать в процессе проявления нравственности, взаимодействуя с внешней средой, реализуя любовь и долг.

Смысл жизни - системный результат жизнедеятельности человеческого организма. Форма его выражения - мысленное представление, проявляющееся в образе жизни.

Значение смысла – он связывает психическую деятельность и объективную действительность, одновременно принадлежит и субъекту, и объекту, связывает психический и физический миры. Смысл жизни, обеспечивая качественный переход, выступает как закон, связывающий человека и проявленные действия.

Личность - совокупность общественных отношений.

Закон смысла жизни обеспечивает интеграцию нравственных качеств внутреннего мира человека и их проявлений. Посредством мысли и смысла происходит настрой между природой человека, Я, которое не совпадает с природой и материальными действиями.

Содержательный смысл жизни - в бесконечном продолжении жизни через образ жизни.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Не поддавайся сонному течению

Изменение природы человека в наше время

Познать тайну жизни

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.