Виновата реклама

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Сейчас очень модно брать в банке ссуду, а потом сидеть и думать: "Как я это буду отдавать?", ведь отдавать, собственно говоря, нечем. Как показать человеку, пока он не стал банкротом и не попал в тюрьму, что этого делать не стоит?

Ответ: Для этого должен измениться не только отдельный человек, но и все общество, вся промышленность, наш взгляд на мир.

Многое зависит от средств массовой информации, от окружающей среды, т.е. от самого ближайшего круга до всеобщего окружения.

Владельцы телеканалов проводят широкую пропаганду товаров, которые надо покупать, покупать как можно больше, и даже в кредит. Сегодня кредиты выдаются направо и налево, потому что в этом заинтересованы те же банкиры, в руках которых  сосредоточены предприятия, и которые потом забирают у людей все, что у них есть, для погашения кредитов. То есть все это – огромная машина по выкачиванию из человека его последних, даже самых минимальных ресурсов к существованию.

Если бы мы смогли прорвать эту цепочку и государственным законом, против массивного лоббирования, сделать так, чтобы наши средства информации были бы свободны от рекламы… Запретить любые формы рекламы – на что тогда они будут существовать? Но надо понимать, что все, что они рекламируют, – это во вред. Потому что человек сам знает, что ему нужно, а что не нужно – про то он не знает. И лучше мало полезных вещей, чем много вредных.

Так что здесь большая проблема. Надеюсь, что кризис, который мы сейчас переживаем, сделает эту работу. Но с другой стороны, он просто уничтожит у человечества возможность думать о том, что мы должны каждый год все больше приобретать, наращивать валовой продукт и гнаться за прибылью.

Прибыль должна быть внутренняя, во внутреннем комфорте. Оттого, что вместо сегодняшних десяти сортов йогурта завтра я создам двадцать, я не буду чувствовать себя комфортней. Это только увеличит проблемы и чувство обязанности неизвестно перед кем.

Из беседы об интегральном воспитании, 13.12.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как отказаться от пагубных страстей?

Желания, которые я не выбираю

Без принуждения и ограничений

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.