Мировая экономика в случае катастрофы продержится не более недели

каббалист Михаэль ЛайтманСообщение: Группа экспертов утверждает, что мировая экономика сможет противостоять масштабной дестабилизации вследствие природной катастрофы или военных действий только в течение недели, поскольку правительства и коммерческие предприятия недостаточно подготовлены для того, чтобы справляться с последствиями непредвиденных ситуаций.

Такие события, как облако вулканического пепла 2010 года, которое помешало воздушным перелетам в Европе, землетрясение и цунами в Японии и наводнение в Таиланде в том же году, показали, что ключевые сектора экономики и коммерческие предприятия могут серьезно пострадать, если перебои в производстве или поставках продолжатся более недели.

Нынешнее хрупкое состояние мировой экономики обуславливает ее особенную уязвимость перед лицом непредвиденных потрясений. Согласно данным экспертной группы, до 30% валового внутреннего продукта развитых стран могут напрямую пострадать вследствие возникновения кризисных ситуаций, особенно в производственном секторе. 

По оценкам, вспышка атипичной пневмонии 2003 года в Азии стоила коммерческим компаниям около 60 миллиардов долларов, 2% ВВП Азии. После цунами в Японии объемы мирового промышленного производства снизились в следующем месяце на 1,1%.

Облако вулканического пепла 2010 года стоило ЕС 10 млрд. евро и поставило некоторые авиакомпании и туристические фирмы на грань банкротства.

Расходы могут стремительно вырасти, если на транспортных узлах или в основных производственных центрах перебои продлятся несколько дней, что может поставить под угрозу продовольственные ресурсы и водоснабжение, а также энергетические и коммуникационные сети.

Группа экспертов подчеркнула значение социальных сетевых ресурсов как полезных универсальных механизмов обмена информацией на случай кризиса. Во время общественных беспорядков в Лондоне в 2010 году Twitter оказались бесценным средством, при помощи которого люди смогли отслеживать перемещения мятежников по столице Великобритании и принимать необходимые меры предосторожности.

Реплика: Эти примеры всеобщей зависимости и хрупкости при всеобщей взаимосвязи, должны привести нас к необходимости сблизиться настолько, чтобы замещать друг друга в случае необходимости.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Всемирный экономический форум

Развитие глобального кризиса

Что делать с глобальными рисками?

1 комментарий »
  • Комментарий от VestnikSVP: Ссылка
    13.01.2012 в 01:12

    Ребята, в настоящее время, одной Каббалы Бааль Сулама (доктора Лайтмана) недостаточно, каббала - это уровень Человек в человеке, человечеству необходимо познать свою животную природу, через системно-векторную психологию Юрия Бурлана, только постижение СВП снизу вверх, и плюс каббала Сверху вниз, только вместе, только в комплексе...не получится, не узнав свою животную природу ("животную душу"), прыгнуть сразу на уровень человек, этого раньше добивались лишь избранные души.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.