Транжиры

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В Израиле сегодня стоит вопрос о бесплатном дошкольном образовании, которое потребует масштабных сокращений других статей бюджета. Каждый раз нам приходится выбирать между тем и этим, всегда одно реализуется за счет другого. Как надо разрешать подобные противоречия?

Ответ: Мы неправильно смотрим на вещи. На самом деле у нас есть такие излишки, из которых можно выстроить еще одно государство Израиль. Только мы их не видим. Тут дело не в умении экономить а в том, чтобы разглядеть, где ресурсы растрачиваются впустую и выбрасываются на ветер.

Вовсе не надо превращать бюджет в тришкин кафтан или увеличивать его дефицит. Нам надо лишь разыскать те миллиарды, которые уходят в никуда, без всякой пользы кому бы то ни было. Это происходит из-за халатности и разгильдяйства, из-за того что мы не заботимся о ситуации в целом. Каждый радеет за себя, любимого, а в результате мы транжирим огромные богатства.

И никакого секрета тут нет. Проследи за собой: как ты пользуешься электричеством дома и в другом месте. Как аккуратен и экономен ты со своим имуществом, которое стоит тебе денег, и как равнодушен к растрате чужого. В другом месте мы рады транжирить, а дома рады экономить. Так вот, если ко всему хозяйству страны относиться как к домашнему хозяйству, мы отыщем такие излишки, о которых и не подозревали.

Проведи толковую ревизию в Минпросе – и ты найдешь бреши, в которые утекают даже не отдельные проценты, а десятки процентов наших ресурсов. Отфильтруй всё, что не относится к пользе учеников, встряхни систему – и увидишь, сколько всего оттуда выпадет…

В целом, подход такой: не надо жертвовать чем-то одним ради другого. Не надо обделять какие-то сферы, чтобы укрепить другие. Если мы поставим во главу угла общую, взаимную заботу о стране, как о семье, тогда само наше отношение, само желание повысить эффективность выявит такие излишки, которым еще придется искать применение.

И наоборот, поскольку мы этого не сделаем, за дело возьмется кризис, который "встряхнет" нас против нашей воли. Если мы сами не наводим порядок, то его наведут за нас.

Из урока по статье "Свобода воли", 09.01.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Простое решение экономических задач

Есть вещи, которые народ может сделать сам

Весь народ – за "круглым столом"

1 комментарий »
  • Комментарий от slava93: Ссылка
    10.01.2012 в 02:32

    Лично меня воспитали в том,чтобы не тратить лишнюю энергию,быть бережным к любвым рессурсам и потреблять лишь необходимое-это мне с детсва и не нужно было себя перестраивать и теперь предпложим,что мы это в людях также воспитали и они стали потреблять лишь необходимое-тут же государство и компании,чтобы не потерять прибыль найдут тысячу причин для поднятия цен и таким простым способом вернут себе то,что они брали-заставляя нас через СМИ потреблять и потреблять..То есть я вижу одну прблему-или это делается комплексно-одновременно во всех сферах или это не работает лишь от желания снизу..Получается что даже большинство тут может упереться в нежелание меньшенства-меньшенство конечно будет кидать поддачки,измеряя градус кипения в обществе и оно это делает и сейчас-после соц.выступлений большинству кинули кость..если не поможет-добавят еще и при этом параллельно возьмут в другом месте..Вывод=без мудрой верхушки,не алчной и расчетливой,это все будет успешно тормозиться..значит нет выхода как возглавить эти массы людьми с интрегральным мышлением,но пока и массы их не понимают и элиты не допустят...Это рассуждения без вклюдчение в это духовной работы вместе с товарищами..значит остается -помнить все эти аргументы и одновременно идти аыше знания и не брать их в расчет...

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.