То, что хорошо для Вас, плохо для экономики

Мнение (Э. Авриэль, экономист): В жизни, как правило, обычная логика у каждого из нас работает отлично.  Если человек или семья потребляет выше своих возможностей и "залезает" в долги, правильным  излечением этому будет  снижение  потребления  и уменьшение  задолженностей.

Логика работает также и  в обратном направлении: если человек хочет добиться успеха, но у него нет денег, он должен получить кредит от банков или инвесторов, бороться с рынками и, безжалостно побивая конкурентов, пытаться воплотить свою мечту.

Но когда дело доходит до макроэкономики, эта логика перестает работать, и часто выдает совершенно обратное.  Банк имеет обычно не более 10% от денег, которые он обязан вернуть своим клиентам, а если все клиенты попросят вернуть деньги, он не справится  с этой задачей.

В макроэкономике: если все гражданские лица, которые оказались в долгах, решат снизить уровень жизни, потреблять меньше и ликвидировать свои задолженности - вся экономика очень быстро обнаружит себя в тяжелом кризисе:  спрос  будет снижаться, компании закроются, сотрудники будут уволены, спрос снизится еще больше - эта "воронка" затянет всю экономику вниз.  То что работает рационально и социально на личном уровне, становится  ловушкой  на уровне ​​экономики.

Это работает и наоборот: если общественность решает получить ссуду  и тратить эти деньги, экономика будет некоторое время развиваться.  Но долги увеличатся, цены начнут  падать, пузыри полопаются, банки захватят  активы - и вот мы  опять вернулись к сценарию кризиса.  Это то, что случилось с американцами во время  кризиса  2008 года. Что делает Вас счастливым, не всегда хорошо для  Вашей экономики, и поэтому нехорошо для Вас тоже.  Странно, не интуитивно - но точно.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Кризис не капитализма, а индивидуализма

Мир распадется на кластеры

Кризис затянется на много лет

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.