Сберечь достигнутое

каббалист Михаэль ЛайтманС этого времени мы должны усиливать то, чего достигли, взращивать то единство, которое родилось между нами на Конгрессе. Эта точка должна многократно увеличиться, и хотя  в начале путь кажется неподъемным, нескончаемым, на самом деле это не так. Ведь духовные этапы намного короче первого, подготовительного.

Когда мы поднимаемся из Малхут и сливаемся с Зэир Анпином, духовная мощь усиливается в 60 раз, а когда Зэир Анпин поднимается в ИШСУТ, это создает шестисоткратное усиление. Каждая новая ступень включает десять сфирот и добавляет еще один разряд, увеличивает нашу мощь на порядок: шесть тысяч, шестьдесят тысяч.

А кроме того, нельзя забывать о том, в духовном подъеме нуждается весь мир. Нам необходимо передать ему методику исправления, методику всеобщего объединения. Мы должны исправить в этом мире кризис, который будет расширяться, охватывая всех без исключения, до самой последней деревни, до последнего уголка. Он проявится в каждой семье и в каждом лично. Это мультикризис, затрагивающий все сферы человеческой деятельности.

И потому всем нам придется работать в роли наставников, распространителей методики. Пока весь мир не вступит в общую взаимосвязь, пока все не станут как мы сейчас, кризис не прекратится. Мы полагаем, что это невозможно, но в действительности, миру будет намного легче, чем нам. В большой массе желания и помыслы легче распространяются по нитям внутренней взаимосвязи. Ведь общая душа никуда не делась – мы разрознены только в ощущении. Люди очень быстро поймут нас, сблизятся и соединятся с нами.

Главное сейчас – усиливать чувство единения, возникшее на Конгрессе. Это настоящие духовные врата. Среди нас есть новички, которым просто понравилось быть с товарищами; есть люди, которые ощущают нечто большее; есть люди, в которых это ощущение проявляется уже как духовное раскрытие, как первое постижение, а не просто объединение; а некоторые даже продвинулись немного дальше. Мы представляем целый спектр, и я очень рад этим перепадам в общем сосуде – это значит, что он живет и развивается. 

Теперь надо только укрепляться, и вы увидите, что это будет относительно просто. Надо хотя бы немного оберегать наше единство, несмотря на помехи. Мы возвращаемся по домам, и главное – хранить, хранить достигнутое.

Я держусь товарищей, несмотря на расстояние, а на мир смотрю со стороны. Я сижу в самолете или в поезде, и весь мир для меня – там, за окном. Снаружи всё проплывает мимо, а мне важно то, что происходит внутри. Этот внутренний костер важнее всего остального, важнее самой жизни. Я всё расставляю по местам, распределяю по шкале важности, и тогда самое главное – удерживаться наверху, на кончике пирамиды, в ощущении, которого я достиг. С ним я готов даже умереть, потому что в нем кроется вечность.

Из урока по статье "600 тысяч душ", 09.12.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Родиться, чтобы больше не возвращаться

Советы по уходу за новорожденным

Последних уроков не бывает!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.