Одиночество: 25% американцев не имеют друзей

каббалист Михаэль ЛайтманСообщение: Одиночество многие люди переживают как крайне неприятное состояние, и для женщин оно более болезненно, чем для мужчин. Ученые считают, что одиночество, подобно чувству боли и голода, было приспособительной реакцией, способствовавшей формированию социальности у человека.

25% жителей США признались, что не имеют близких друзей - это явление становится массовым. Одиночество — это стрессовая реакция на повышенную опасность. В США более 29 млн человек живут без семьи - это на 30% больше, чем 25 лет назад.

Одинокие люди больше подвержены разным заболеваниям и имеют в среднем меньшую продолжительность жизни. Как чувство голода говорит о том, что пора бы найти какую-то еду, как боль заставляет нас приняться за поиски лечения, так и чувство одиночества заставляет искать компанию.

Люди, связанные социальными контактами с теми, кто испытывает одиночество, со временем тоже становятся одинокими. Получается, что одиночество распространяется в социальной среде подобно зевоте: стоит одному начать проповедовать одиночество, как у него появляются последователи, поддерживающие тот же взгляд на собственное положение в обществе, разделяющие его эмоциональное состояние.

Реплика: Все эти симптомы будут только расти, до тех пор, пока мы не поймем их цель – указать нам на единственное решение всех наших проблем – во взаимном поручительстве!

Предыдущие сообщения на эту тему:

Друзья – это полезно для здоровья

Боль и одиночество - взаимосвязаны

Бойтесь одиночества!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.