Как защититься от природы?

каббалист Михаэль ЛайтманУ нас есть что сказать людям, которые готовы выслушать объяснения.

Давайте выложим карты на стол и реально оценим ситуацию, говорим мы. Первое: нами движет природа, и мы находимся в ее системе. Сами видите: несмотря на все потуги, мы не управляем миром – его ведет определенная программа, действующая посредством определенных сил. В конечном счете, мы находимся под их управлением.

Второе: двигаясь таким образом, мы не знаем, куда попадем. Как же расшифровать программу нашего развития? Как взять ее под контроль? Хотя бы подсластить немного? К примеру, сегодня европейские лидеры не могут подсластить горькие пилюли, прописанные Еврозоне. Они уже склонны считать ошибкой весь этот общий рынок. Однако о какой ошибке может идти речь, если всё заложено в программе? Что было, то было – случилось, и ничего не поделаешь. Сожалеть о прошлом просто глупо.

Но так человек устроен: пока он не присоединится к реально действующей Силе, ему не понять, что он представляет не функцию, а результат, действие.

Итак, человечество обнаруживает свою беспомощность перед актуальными проблемами. А ведь настоящий обвал еще не начался. Кризис многослоен, и основная его специфика вовсе не в безвозвратных долгах и не в безработице. В ближайшие годы (возможно, за год-два, если процесс ускорится) мы увидим, что мир больше не может существовать. Климатические катастрофы, проблемы экономики и промышленности поставят нас на край. Государства не справятся с огромным количеством безработных. У нас просто нет систем, способных противостоять чему-то подобному. И тогда бедствия заставят людей прислушаться к нам.

Отсюда вытекает третье: почему эволюция подвела нас к столь мощным потрясениям? Различные виды растительной и животной природы в сложившихся условиях просто вымирают, как динозавры. Так может, и мы исчезнем с лица Земли, оказавшись под ножом этой гильотины?

В таком случае, у нас нет иного выхода, кроме как отыскать третью силу, которая будет работать против природы – иными словами, против Творца. Неважно, как это назвать. Точно так же голливудские фильмы живописуют глобальные угрозы в виде летящих к Земле астероидов, которые могут покончить с нами за считанные секунды. 

Как правило, киногероям удается защитить человечество. Вот и мы должны обратиться к человечеству с призывом о защите. Нам нужно отыскать защитную силу, чтобы противостоять природе, которая ведет нас к гибели. Мы находимся в ее программе, и если уж "слепая природа" запланировала покончить с нами при помощи тех или иных катаклизмов, то как нам найти альтернативную силу для дальнейшего развития? Посредством чего можно изменить программу?

Прежде всего, нам нужно подняться на новую ступень, обрести мудрость и понять, в чем заключается общая программа природы. Здесь мы подходим к четвертому этапу, когда должны наконец осознать, что наше естество, эгоистическое желание – и есть источник всех бед. Если бы не эгоизм, мы не разрушали бы человеческое общество, институт семьи, систему просвещения, взаимоотношения между людьми, странами и религиями, мы не создавали бы искусственные перегородки, которые разобщают нас и в итоге ведут лишь к взаимному истреблению.

А затем, осознав зло, мы задумаемся, что же называется добром. И тогда будем учиться у природы, в которой действует интегральный механизм единства и взаимности. Это мы способны представлять себе и наблюдать воочию. Так чего же нам недостает? Только подъема над своим естеством.

Сможем ли мы изменить ход собственного развития, если поднимемся над собой? Или природа все-таки сильнее нас? Нет, она не сильнее. Почему? Потому что природа управляет нами посредством нашего эгоизма, и если мы будем взаимно укреплять и поддерживать друг друга, если выстроим общую систему и захотим любой ценой объединиться, тогда силы природы будут развивать нас по-доброму.

Наш эгоизм фактически уже не хочет расти дальше, поскольку рост доставляет ему лишь новые неприятности. И вот, мы получаем возможность управлять им – более того, с его помощью идти добрым путем, если только научимся использовать его для объединения. Всё зло состоит в том, что мы развиваемся, неся вред друг другу; а всё благо – в том, чтобы развиваться, объединяясь друг с другом.

По необходимости человечество должно полностью изменить свое отношение к жизни, к окружению, к обществу, к воспитанию и обучению. Нам нужно всё выстраивать вокруг себя так, чтобы мы были окружены теплом, как дети. Мы стараемся поместить ребенка в примерное общество, чтобы он учился хорошему поведению, заботе о себе и других и т.д. Свое детище я хотел бы отдать в лучший детский сад – пускай проникается взаимностью, учит языки, пускай будет умницей.

Сама эволюция укоренила в нас родительское отношение, которое позволяет понять, как надо относиться к окружающим. Неслучайно мы делимся на мужской и женский род, которые вместе создают потомство – следующую ступень. Отсюда мы видим, как выстроить правильное окружение для самих себя. К этому же подталкивает нас естественная забота о детях и внуках. А потому сегодня мы должны создать всемирный детский сад для всех. Кто хочет быть воспитателем – милости просим.

По большому счету, единственная проблема человечества – это воспитание. А вернее, проблема в том, чтобы понять, что это и есть главная проблема.

И потому мы объясняем миру, что сила, которую надо пробудить, уже заложена в нас, в объединении между нами. Наука подтверждает, что, собираясь и сплачиваясь, люди генерируют новую, особую, интегральную силу, которая существует сама по себе. К примеру, такая сила объединяет народ, поддерживая в людях общий подход, общий характер, общий потенциал. Эта связующая сила, возникшая благодаря годам общежития и взаимодействия, не приходит сверху, а находится среди них, в определенной форме их единения.

Так и сегодня, объединившись, мы породим эту новую, интегральную силу мирового единства, которая станет нашей охраной, более мощной, чем природа, чем климат и экология, чем всё остальное. Ведь эта сила качественно выше, она относится к человеческой ступени, а человек возвышается над прочими уровнями природы. И потому с помощью этой силы мы, несомненно, подсластим свое развитие, вместо того чтобы дрожать, как кролики, которых везут неизвестно куда. Нет, мы будем на деле управлять процессом.

Из урока по статье "Дарование Торы", 07.11.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Когда кончается детство

Третья сила

Как рыбы в сети

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.