Экономика глобального поручительства

каббалист Михаэль ЛайтманЭкономическая система сегодняшнего мира - это самая наглядная демонстрация нашей связи друг с другом. Ведь мы, в основном, связаны через экономику, промышленность, торговлю. И мы видим, что в мире есть пара тысяч больших корпораций, связанных между собой, и таким образом, покрывающих всю землю, не давая нам возможности двинуться.

Но и они тоже не могут сдвинуться! И сейчас они это с изумлением обнаруживают, не зная, что делать. У них нет никакой свободы движения одна относительно другой.

Так нам раскрывается общая глобальная система поручительства. Только она нам не желанна, мы не стремились к ней со своей стороны – но природа, Творец показывает нам это поручительство, связь друг с другом. Чем же, в таких условиях, поможет мне мой разум?

Разум должен помочь мне только в одном: бросить свой животный ум и начать учиться, знакомиться с этой системой.

Но эта система построена не согласно моему земному уму, ведь он личный, индивидуальный. Он помогает мне существовать в этом эгоистическом мире, указывая как побольше выиграть и сделать для своей пользы, и считая, будто остальные созданы для того, чтобы меня обслуживать.

Но сейчас, когда раскрывается система, с которой я напрочь связан и полностью зависим,  мой прежний разум перестает работать. Я обязан приспособить себя к этой новой системе!  Как будто я прихожу в какое-то неизвестное мне место, и в первую очередь пытаюсь приглядеться, изучить его обычаи, чтобы под них подстроиться. А когда я уже хорошо его узнал, то могу начать в нем действовать и улучшать свое состояние.

Но как нам познакомиться с этой глобальной системой, в которой мы оказались, если мы не можем разобраться в ней своим земным разумом? Даже все эти огромные корпорации, которые будто бы управляют миром – на самом деле ничем не управляют. И это нам сейчас раскрывается – не действует ни разум каждого человека в отдельности, ни корпоративный разум.

Получается, что я обязан сейчас выбросить свой животный ум и обрести новый разум – интегральное мышление. Оно уже и будет созидающим разумом, разумом общей системы, то есть разумом Творца. 

Нам будет непросто его обрести. Для этого потребуется разбить самих себя, сделать из нас одно связанное целое, постараться почувствовать нас как одного человека, одну систему. И когда мы познаем эту единую, связанную систему, мы этим свернем свои собственные эгоистические желания и соединимся между собой. Мы будем постепенно строить наш общий сосуд, присоединяя обратно части разбитого лего.

А в связи между нами раскроется высший разум, программа, ее суть, и тогда мы поймем, что происходит! Только в таком случае наше состояние исправится.

Из урока по статье "Созидающий разум", 21.10.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Горе от эгоистического ума

Зарабатывать только отдачей

Луч будущего во мраке настоящего

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.