Скрытая сила мысли

каббалист Михаэль ЛайтманМежду людьми существует намного более тесная и взаимообязывающая связь, чем та, которая нам видится, или которую, при всём нашем желании, мы можем раскрыть. С точки зрения природы она представляет собой один единый организм, который постепенно раскрывается нам.

Получается, что вся природа – едина. Она начала развиваться из точки, в результате Большого  взрыва, и хотя распадается в наших представлениях на множество разных частей: неживую, растительную, животную, человеческую, на физические, химические, биологические, этические, моральные и другие законы, мы не видим всего этого вместе. Мы не видим, как это всё взаимодействует и взаимосвязано, как мои мысли, чувства влияют на взрывы звезд, или взрывы звезд влияют, допустим, на растения в моем огороде. Мы не видим всего, но это не значит, что этого нет.

Природа – глобальна! И то, что мы сегодня всё больше и больше раскрываем ее  глобальность – это просто мы раскрываем. На самом деле это всё в ней существует и  раскрывается по мере того, как мы развиваемся. Ведь то, что я раскрываю сегодня, а не мог раскрыть вчера, происходит потому, что я развился сегодня немножко больше, и поэтому раскрыл, а не потому, что в природе появляются какие-то новые свойства, которых раньше не было. Это появляется во мне, потому что я развиваюсь.

Я являюсь самым активным развивающимся элементом природы. Я развиваюсь как человек больше, быстрее, чем всё остальное, – в своих знаниях, в постижениях, в ощущениях, во всем. И когда я развиваюсь, я начинаю видеть дальше, выше, глубже.

Разве Америка не существовала до тех пор, пока ее не открыли?!  Существовала! Разве не существовали какие-то звезды, галактики, которых мы не видели вчера, а сегодня видим? Существовали! Всё существует, только мы этого не наблюдали, потому что не были для этого достаточно развиты.

Мы начинаем раскрывать, что все мы взаимосвязаны, причем на таких уровнях, которые мы не ощущаем. То есть я не ощущаю этих взаимосвязей тактильно, зрительно, звуками, запахами, но они существуют вне моих ощущений: в каких-то мыслях, в системах связи между нами, и я, что-то делая, думая, переживая, влияю на тебя.

Из беседы о глобальном воспитании, 07.09.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

СМС от сердца к сердцу

Силу мысли – на исправление мира

Измени свои мысли, и увидишь мир другим!

1 комментарий »
  • Комментарий от indeets-95: Ссылка
    07.10.2011 в 08:38

    Увидеть бы, ощутить бы!!! Неведанные ощущения. Но желания через какие-то сомнения все же побеждают, настойчиво что-то требует...

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.