Сколько стоит крах зоны евро?

Сообщение: Возврат к национальным валютам — такой шаг все чаще рекомендуют видные экономисты проблемным странам Европы. Аналитики UBS подсчитали:

1. во сколько странам ЕС обойдется отказ от единой валюты, - и ужаснулись – до 50% от ВВП. При подобном развитии событий Европу ждут коллапс банковской системы, крах торговли, массовые беспорядки. В последующие годы потери составят еще до 150% от ВВП.

2. если от евро откажется только ведущая экономика ЕС - Германии (рядовые немцы считают его желательным), это обойдется Германии в течение первого года до 25% от ВВП, и 15% от ВВП последующие годы. Германии в 10-15 раз выгоднее дать в долг Греции, Португалии, Ирландии.

3. Выход из зоны евро любой страны породит спекуляции по поводу возможного выхода и других слабых стран, что сильно ударит по всем экономикам. Влияние Европы в мире ослабнет. Крах валютных союзов всегда сопровождался гражданскими войнами.

Поэтому инвесторам не имеет смысла ставить на подобный сценарий, ведь выигравших стран не будет.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Конец евро близок

"Светлое (ли) будущее" европейской валюты

Уход со сцены реален: евро не сумел "связать" страны Европы

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.