Спрашивали? – Отвечаю… - 62

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос с английского блога: Если я начну исправление в моей группе, и она будет преуспевать, какое влияние окажет эта маленькая частица огромного населения на весь остальной мир, где большинство людей все еще упорно отказываются внутренне меняться и исправляться?

Ответ: Поскольку все мы соединены в одно общее творение, то вы этим вызываете в них циркуляцию света – и они просыпаются к духовному постижению – к свойству отдачи и любви.

Вопрос с английского блога: Какие вопросы или методы могут пробудить точку в сердце человека и заставить его задуматься о смысле жизни? Или это зависит только от количества накопленных страданий? Мохаммед.

Ответ: Вопрос о смысле жизни и страдания.

Вопрос с английского блога: Что должно сделать правительство Великобритании, чтобы остановить беспорядки?

Ответ: Приступить к воспитанию всего народа – платить стипендию тем, кто обучается, и готовить из них воспитателей. У нас есть для этого прописанная методика, и мы ее с успехом применяем.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Всякое действие оставляет след

Зачем нам страдания? (клип)

В беспорядках виновна "обозленная молодежь"

6 комментариев »
  • Комментарий от mvii09: Ссылка
    19.09.2011 в 20:36

    Простите, но, на мой взгляд "виртуальное" общение - не самая удачная модель взаимоотношений, тем более, если речь заходит об эзотерике..., но"за не имением лучшего"...
    Отчего "новоиспеченные"религиозные конфессии так популярны и прогрессируют в этом, тогда как сторонники изучения Каббалы не стремятся, как правило, популяризировать возможности, если не углубленного познания, но, по-крайней мере, на уровне просветительства?
    Мне бесконечно интересна Каббала благодаря Е.П.Блаватской.
    Осмелюсь предположить, что вопрос мой - скорее риторический.

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      20.09.2011 в 00:09

      Да-Блаватская не имеет никакого отношения к каббале и каббала-это не эзотерика,а наука.Виртуальное общение наиболее правильное-мы общаемся не телами,а хотим ощутить друг друга не на материальном уровне..Этот блог один из инсторументов распространения..каббала-это не рекдама.а мировозрение и говорит о качестае.а не о колличестве..Этот блог по сути есть форма популизации-в нем даются материалы не только по самой науке.а по отношению кло всему..

  • Комментарий от mvii09: Ссылка
    20.09.2011 в 09:32

    "Учения Каббалы имеют уклон на духовное созерцание,чистое вдохновение, или "интеллектуальную интуицию", но не на властное выявление причин..." Лео Шайа
    "Каббала - это фундамент западной эзотерической традиции, также как, например, Йога,Упанишады, Бхагавад-гита и другие таинственные и священные работы..." Уилл Парфит
    Эти люди не имеют отношения к Каббале?
    Относительно виртуального общения. Как бы ни были прекрасны письма Чехова, Тургенева, я бы с большей радостью слушал этих людей, чем читал. Вербальность ведь это не только слова...
    Если не трудно, скажите, пожалуйста, о какой десятине Вы упоминаете, как ученый ? Простите, что обращаюсь не к секретарю.
    С уважением
    Владимир.

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      20.09.2011 в 22:41

      Не имеют..на вопросы отвечают в специальном разделе.но для этого надо иметь минимальный обьем знаний о предмете..вы можете просто набрать слово "десятина " в поисковике и получите обьяснение с точки зрения науки каббала.

  • Комментарий от mvii09: Ссылка
    20.09.2011 в 09:44

    "И потому было решено, что все, относящееся к духовным мирам, является лишь абстрактными категориями, или более того, некими еще более возвышенными и закрытыми, чем абстрактные категории, понятиями, которые абсолютно оторваны даже от их мнимых корней."
    Кем решено?
    Однажды супруга Юстиниана тоже решила "облегчить" свод Библии от Оригена, который не языком притчей трактовал Тайны Царства Божия...

  • Комментарий от bittone: Ссылка
    21.09.2011 в 08:17

    mvii09 - не привёл ни одного фрагмента собственного сознания, а "козыряет" только произвольными эмоциональными цитатами, как в анекдоте. Это верный признак отсутствия в голове царя: отсутствия реализма, "опоры" на лично придуманного бога и тяги к сказкам (медитациям, иллюзиям). Только для человека стоящего на такой опоре: духовное - абстракция.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.