Смотрите, ведь это Он!

каббалист Михаэль ЛайтманМир драматически меняется прямо на глазах. Но драматические изменения – это не обязательно означает плохие – здесь все зависит от нас. Хотя действительно, эти новые этапы надвигаются, как катастрофические изменения, словно наползающее облако. Пока это облако довольно прозрачное, словно легкий утренний туман. Это пока не туча, а просто туманная дымка от разности температур.

Но постепенно оно, конечно, будет сгущаться и усиливаться, начав прекращаться в настоящую черную тучу, точно по названиям трех нечистых клипот: "ураганный ветер", "большое облако" и "всепоглощающий огонь".

Мир и раньше менялся с развитием технологии, но это были изменения благодаря нашим усилиям, которые шли от нас наружу, от нашего давления на мир. И вдруг направление поменялось на противоположное – от мира ко мне. Мир начал меняться сам по себе, ведь мы не вызывали этих изменений.

Разве это мы так поменяли климат, что постоянно происходят стихийные бедствия, или человеческое общество, которое стало неуправляемым? Или это мы разрушили экономическую систему, которую строили тысячи лет, а сегодня она совершенно перестает работать? Она уже не действует согласно старым условиям и созданным нами системам - ничего не получается, в каждом месте происходит какой-то сбой.

Как будто ты едешь в машине, а она вдруг начинает ломаться: сначала в одном месте, потом в другом, в третьем. Тебе еще удается как-то продолжать ехать и понемногу продвигаться, но ты видишь, как системы отказывают одна за  другой.

Самые главные системы пока работают, и ты еще можешь продолжать двигаться и как-то существовать, но множество систем уже вышло из-под твоего четкого контроля. И руль уже крутится с большим трудом и до определенного предела, а не так свободно, как раньше, и двигатель еле тянет и захлебывается, и фары перегорели. 

Все перестает работать! Но останавливаются пока только второстепенные системы, и мы называем это кризисом. А главный кризис из всех – экономический, который уже показывает нам, что двигатель скоро совсем заглохнет.

Ведь экономика – это для нас все. Для человека нет ничего важнее пропитания, поскольку наши тела – это животные. И если мы не получим хлеба, то все остальное уже будет неважно. А сейчас мы подходим к такому состоянию, когда речь будет идти не о красивой жизни, не о том, будет ли у меня музыка и дом побольше или поменьше – а о хлебе жизни. Поэтому главный кризис происходит в экономике.

И он раскрывается, как новая сила, главная особенность которой в том, что она глобальная. Кризис не происходит выборочно, в каких-то местах – он охватывает все в общем. И эта сила проявляет себя, как чужая власть. Это не какое-то стихийное бедствие, как эпидемии проходившие по Европе в средние века. Тогда было понятно, что это болезнь, и ничего нельзя с ней сделать. Приходит эпидемия и косит половину населения – всем ясно, что это бедствие. Можно конечно как-то связывать это с высшей силой, и они тоже верили, что это кара свыше.

Но сейчас это случается совершенно иначе. Кризис происходит от того, что мы не способны управлять миром – тем самым миром, который сами построили: связями между банками, промышленностью, отношениями между государствами и между людьми. Все это вышло из-под нашего контроля – та самая система, которую мы сами создали, а теперь сами не понимаем, что с ней происходит!

Если я сам построил эту систему, то теперь я должен проверить ее и починить? И это большая проблема, что человечество думает, что может ее исправить. Потому что нам придется открыть тут какую-то новую реальность, которая приходит и мешает нам. В сущности, происходит изменение природы. Ведь все, что мы построили в этой системе, исходило из нашей природы, эгоистической – а сейчас нас втягивают в большую связь.

Я не хотел быть так сильно связан с другими! Я хотел простой связи: взял-получил, "ты мне – я тебе" – все согласно порядку, по которому работает мое эго. Такую экономическую модель мы и построили, то есть систему связей, ведь экономика – это система связей между всеми. И вдруг я обнаруживаю, что эти законы, по которым я построил эту систему – законы моей природы, уже не работают!

Раскрывается новая власть – мир становится глобальным. Он вдруг становится связан сам по себе в систему, которую я не строил. Раскрывается новая система: я строю в этом мире свои связи – а он раскрывает мне свои! Вот это и означает раскрытие Творца. Это и есть Его раскрытие – новая связь между нами, которая сейчас открывается: глобальная и интегральная. Это Он!

Из урока по статье Рабаша, 02.09.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Старые люди, потерявшиеся в новом мире

Конец первой серии – что же дальше?

Непонятное облако над миром

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.